Ученые разработали электрические коленные имплантаты, которые восстановят хрящи

Диагноз «остеоартрит» становится все более частым не только в России, но и во всем мире. До сих пор болезнь практически не поддавалась лечению, но теперь ученые из США успешно вырастили хрящ в колене кролика, благодаря уникальной системе его восстановления. Небольшую сетку можно имплантировать в поврежденные суставы, а потом стимулировать их электрическими импульсами.

Уникальные разработки ученых

По мере того как коленный хрящ с возрастом разрушается, кость начинает ударяться о кость и причинять человеку сильную боль. Рост нового хряща является ключом к тому, чтобы сделать это состояние менее болезненным. Электрические коленные импланты могут стать решением для миллионов пациентов с артритом, поскольку ученые смогли восстановить хрящ с помощью электрического тока.

Биоинженеры из Коннектикута разработали крошечный сетчатый коленный имплант толщиной около полумиллиметра, который генерирует электричество, когда на него оказывается давление. Регулярные движения суставов заставят имплант генерировать электрическое поле, которое побуждает клетки колонизировать его и прорастать в новый хрящ.

Первые результаты тестов поражают

В ходе экспериментов ученые успешно восстановили хрящ в колене кролика, что может проложить путь к заживлению суставов у людей с артритом. Исследование возглавил Тхань Нгуен, биоинженер из Университета Коннектикута. Он сказал: «Это впечатляющий результат, но нам нужно проверить его на более крупном животном, размер и вес которого ближе к человеку».

Если бы технология прошла клинические испытания, она могла бы облегчить боль у людей с остеоартритом — наиболее распространенным типом артрита. В настоящее время лучшие методы лечения заменяют поврежденный хрящ здоровым куском, взятым из другого места тела, иногда от донора. Но если этот здоровый хрящ принадлежит вам, его пересадка может повредить то место, откуда он был взят.

Кроме того, при пересадке есть большой риск отторжения тканей. Еще один вариант лечения — биоинженерный каркас — также работает далеко не всегда. Доктор Нгуен говорит: «Отросший хрящ не ведет себя, как родной. Он ломается даже при нормальных нагрузках на сустав. Но наш новый метод позволяет отрастить собственную хрящевую ткань, благодаря воздействию пьезоэлектричества».

Когда команда недавно протестировала каркас в колене своего травмированного кролика, ему разрешили прыгать на беговой дорожке, чтобы тренироваться, после того как каркас был имплантирован. Как и предполагалось, хрящ восстановился нормально. Лаборатория Нгуена будет наблюдать за животными, получающими лечение, в течение года, чтобы убедиться, что хрящ прочный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы применить на себе новую разработку ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.