Пемза из вулкана установила возраст: предки человека оказались древнее, чем считалось ранее

Совершенно недавно ученые установили, что первые окаменелости восточноафриканского Homo sapiens почти на 30 000 лет древнее, чем считалось ранее. Останки, которые известны как Омо I, были обнаружены в 1967 году на берегу реки Омо (Эфиопия). Более подробно о новом открытии ученых читайте далее.

Находка археологов

Эксперты исследовали частично сохранившийся череп и пару костей и установили, что гоминид обладал чертами нынешнего человека. У него был характерный подбородок и высокий шаровидный свод черепа. Ученые предположили, что древнему предку примерно 200 000 лет, но эта датировка оказалась не совсем точной.

Археологи нашли доисторические кости в зоне высокой вулканической активности. Именно поэтому ученые попытались датировать вулканический пепел в пластах, из которых они извлекли останки. Но радиометрическая методика работала неточно, так как пепел был весьма мелкозернистым.

Что показал анализ

Ученые почти 4 года занимались датировкой всех крупных извержений вулканов в Эфиопском рифте в момент возникновения людей в позднем плейстоцене. Они из вулканических отложений собрали образцы пемзы, измельчили их и реализовали геохимический анализ. В итоге им удалось обнаружить редкие химические «отпечатки» периода извержений вулканов.

Исследование показало, что вулкан Шела, в пластах пепла которого были найдены останки древнейшего человека разумного, был активен 230 000 лет назад. Это указывает на то, что кости Омо I по возрасту почти такие же. Это делает их самыми старыми останками африканского Homo sapiens.

Подробности

Только в 8 местах в Африке были обнаружены возможные ранние анатомически современные окаменелости Homo sapiens из позднего среднего плейстоцена (примерно 350-130 000 лет назад). Большинство из них имеют значительную неопределенность возраста или спорную апоморфию H. sapiens.

Основным методом ограничения ископаемого возраста является использование изотопного датирования монокристаллов 40 Ar/39 Ar, применяемого к стратиграфически связанным слоям вулканического пепла (тефры). Однако многие дистальные отложения тефры состоят в основном из стекла и не имеют подходящих кристаллов для датирования.

В этом случае можно использовать геохимическую дактилоскопию, чтобы сопоставить слой тефры с легко датируемыми проксимальными отложениями с более крупными и многочисленными вкрапленниками.

Наиболее широко признанными окаменелостями, которые интерпретируются как обладающие однозначными современными черепными апоморфиями (то есть высоким сводом черепа и подбородком) и классифицируются как H. sapiens, являются две эфиопские находки, а именно образцы Омо I и Герто.

Соответственно, данные, ограничивающие их возраст, приобретают особую важность, но являются предметом значительных геохронологических споров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми открытиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.