Предложен способ замедлить глобальное потепление с помощью кошачьего наполнителя

Метан является еще более сильным парниковым газом, чем углекислый газ. Экологи определили метан, как одно из самых опасных веществ для окружающей среды на нашей планете. Сокращение выбросов этого газа стало в 2022 г. основным приоритетом в борьбе с глобальным потеплением.

Как метан попадает в атмосферу

Одним из самых распространенных веществ на планете, способных удалять метан из воздуха, является цеолит. К преимуществам этого материала, помимо эффективности задержки метана, относят и дешевизну.

Собственно сами выбросы метана многие люди связывают с деятельностью промышленных предприятий. При добыче нефти и газа в атмосферу действительно попадает этот газ. Однако, согласно статистике, на промышленность приходится только 18% выбросов метана. В подавляющем же большинстве выбросов виноваты земледелие, скотоводство, таяние вечной мерзлоты, добыча угля и руды. И улавливать вредящий экологии и изменяющий погоду на планете метан проще всего с помощью цеолита.

Наполнитель для кошачьих туалетов

Цеолитом называют особый вид пористой глины. Материал это настолько недорогой, что в наше время его широко используют при изготовлении наполнителей туалетов для кошек. Команда исследователей-экологов обнаружила, что эффективность удаления метана из атмосферы возрастает при обработке цеолита медью. Такой материал способен поглощать из воздуха метан даже при чрезвычайно низких его концентрациях.

Методика улавливания метана: в чем заключается

Экологи уже разработали методику улавливания газа из атмосферы с помощью цеолита. Для этого они положили кусочки материала с повышенным содержанием меди в реакционную трубку. Далее исследователи нагрели трубку потоком газа с очень маленьким содержанием метана. Весь метан в конечном итоге был уловлен цеолитом.

По словам ученых, эта методика удаления метана из атмосферы не только удобна, но и позволит экономить в дальнейшем значительные суммы. Другие технологии, существующие на сегодняшний день, требуют использования очень дорогих катализаторов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Перспективна ли, по вашему мнению, методика удаления метана из атмосферы с помощью цеолита?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.