Правила безопасного поведения детей в соцсетях предложили ввести в школьную программу РФ

Детей, которые становятся жертвами интернет-мошенничества или вступают в так называемые суицидальные группы, с каждым годом становится все больше. Не меньшей проблемой становится и то, что в интернете распространяется много новостей, которые искажают информацию или вовсе дают неверные сведения.

Поэтому уполномоченной по правам ребенка в Республике Татарстан Ириной Волынец было предложено ввести в школе урок безопасного поведения в социальных сетях и в интернете, о чем составлено соответствующее обращение на имя главы Минсоцпросвещения Сергея Кравцова.

Возможность обучения безопасности в школе

Волынец, которая также является основателем Национального родительского комитета, отметила, что необходимо принимать комплекс мер для решения вопросов интернет-безопасности детей.

Для разработки методики обучения важно привлекать специалистов. Принимать участие в этом должны педагоги, психологи, люди, которые занимаются информационной безопасностью. Инициативу поддержала и депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Опасность недостаточной информированности детей

Как известно, многие действия в интернете способны привести к тяжелым последствиям - потере важных данных, финансовых средств. Много школьников подвергается кибербуллингу. А через социальные сети часто находят своих жертв и настоящие преступники.

Дети должны понимать, какую информацию можно публиковать в соцсетях, а какую - нет. Им важно знать, куда обращаться, если требуют деньги или подвергают кибербуллингу. Необходимо научить детей отличать фейковые новости и распознавать группы или сообщества, где ими пытаются манипулировать.

При игнорировании правил возможна трагедия

Важно, чтобы дети понимали, что любая опубликованная информация может быть использована против них. Иногда общение в сети приводит к очень серьезным трагедиям. В качестве примера можно привести два резонансных дела в Америке: историю Бренди Вела, которая часто подвергалась кибербуллингу из-за своего веса и застрелилась на глазах у членов своей семьи, и Тайлера Клименти, который спрыгнул с моста после того, как его нетрадиционная ориентация стала известна без его ведома.

К сожалению, это только наиболее яркие примеры. Вопрос безопасности в интернете становится все более остро, в то время как возраст детей, которые начинают пользоваться гаджетами, уменьшается.

Проблема заключается еще и в том, что большинство родителей не осознают опасность социальных сетей для ребенка, поэтому не могут вовремя принять меры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, насколько обучение безопасности в сети будет эффективно на базе школы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.