Тайное стало явным: Google продолжал собирать данные о местоположении даже при выключенной геолокации

Корпорация Google является фигурантом судебного процесса, который был инициирован генеральной прокуратурой Аризоны в 2020 году. Техногигант изначально обвинялся в незаконном сборе данных пользователей, но теперь открылись новые факты дела. В компании знали, что сохранение конфиденциальности местоположения не просто затруднено для пользователей, но и вовсе не действует, даже когда геолокация отключена.

Ложная конфиденциальность

Как выяснилось, и руководство, и специалисты компании знали, что задача сохранения закрытости данных о местоположении пользователей телефонов с сервисами Google практически не решалась.

Это значит, что в компании продолжали собирать эти данные, в том числе при выполненных настройках запрета на такой сбор. Причем и сам запрет был затруднен для пользователя усложнением настроек. Специалисты Google сознательно усложняли доступ к популярным настройкам конфиденциальности, оказывая давление и на производителей смартфонов, которые должны были скрывать эту опцию.

В итоге, как отметил Джек Мензел, курирующий «Карты Google», у пользователей оставался только один способ защиты информации о местоположении от компании – установление ложных меток на карте.

При этом старший менеджер по продуктам корпорации Джен Чай заявила, что не знала о том, как взаимодействуют между собой элементы сложной системы настроек конфиденциальности.

Способы сбора данных

Также было выяснено, что Google могла использовать разные методы сбора данных. Это могли быть и каналы Wi-Fi, и приложения, не имеющие прямой связи с техногигантом. Зная об агрессивных способах сбора данных геолокации, пользователи стали также искать способы защиты конфиденциальности. В процессе тестирования новой версии Android с упрощенным доступом к настройкам конфиденциальности компания выявила огромный спрос на этот функционал и расценила желание пользователей применять его как проблему. В качестве ее решения и была реализована более сложная схема настроек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к компании Google?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.