"Возбуждает нервную систему": врач-сомнолог объяснил, почему не стоит спать со смартфоном

Проблемы со сном случаются у многих людей. Причем довольно часто причиной таких неприятностей становятся наши собственные ошибки. Врач-сомнолог посоветовал людям перед ночным отдыхом убирать смартфоны в принципе. Стоит также отказаться от использования других гаджетов. Для достижения наилучшего эффекта следует ограничить время просмотра телевизора.

Мнение доктора

Врач-сомнолог Максим Новиков во время беседы с работниками прессы отметил, что использование различной техники разрушает мелатонин. Недостаток гормона сна провоцирует проблемы с засыпанием.

Врач рекомендует использовать кровать только для сна. Просмотр телевизоров, общение в социальных сетях, чтение - все это необходимо делать вне постели.

При просыпаниях среди ночи не стоит хвататься за смартфон и смотреть на время. Такие действия возбуждают нервную систему. Они также провоцируют и разрушение гормона сна. В итоге вернуться в "объятия Морфея" будет несколько сложнее.

Для нормализации сна необходимо использовать и другие положительные привычки. Например, за несколько часов до отхода к отдыху следует отказаться от кофеина. Не стоит также заниматься силовыми тренировками. В противном случае проблемы со сном будут неизбежны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с проблемами со сном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.