Любите смотреть телевизор перед сном: как успокоить мозг (исследование)

Большинство из нас ложится спать, смотря любимые шоу или сериалы. Однако мы также знаем, что такое времяпрепровождение плохо влияет на режим сна. Это потому, что телевизоры, телефоны и ноутбуки стимулируют наш мозг, заставляя нас бодрствовать.

Что мешает крепкому сну?

Исследование 2019 года показало, что свечение телевизора может нарушить работу внутренних биологических часов и приводит к падению уровня мелатонина. Именно последний играет ключевую роль в обеспечении крепкого сна. Аналогичным образом проведенное ранее в 2014 году исследование показало, что просмотр телевизора перед сном приводит к ухудшению качества ночного спокойствия и к большей утомляемости на следующий день.

Но новое исследование рекомендует простой трюк, который поможет успокоить ваш мозг после просмотра телевизора, и поможет вам быстрее расслабиться.

План для крепкого сна

Несколько лет назад исследователь сна Майкл Скаллин предположил, что записывание предстоящих задач может помочь мозгу настроиться на сон.

Теперь новые исследования также подтверждают этот метод.

Согласно описанию исследования Майкла Скаллина в июне 2021 года, опубликованному в журнале Psychological Science, если вы потратите от пяти до 10 минут на написание списка дел, это поможет быстрее заснуть.

Стоит отметить, что исследователи предлагают полностью пропустить время просмотра телевизора и вместо этого попробовать составить план на завтра. Для этого вам понадобится ручка и бумага.

Но для тех, кто вряд ли откажется от привычки "залипать" перед экраном, можно попробовать составить список дел (или аналогичное письменное задание).

"Навязчивая мелодия" и сон

Недавнее исследование Psychological Science показало, что просмотр каналов в ночное время и прослушивание музыки могут негативно сказаться на сне.

В нем добавлено, что "навязчивая мелодия" - повторяющаяся в голове снова и снова песня из телевизионной темы - подсознательно продолжается, пока мы спим.

Майкл Скаллин сказал: "Наш мозг продолжает обрабатывать музыку, даже когда она не играет, в том числе, очевидно, когда мы спим. Все знают, что слушать песни - это хорошо. Подростки и молодые люди обычно слушают музыку перед сном. Но иногда хорошего бывает слишком много.

Чем больше вы слушаете музыку, тем больше вероятность, что вы заразитесь навязчивой мелодией, которая не исчезнет перед сном".

Однако Майкл подчеркивает, что познавательная деятельность, например написание заметок, может помочь избавиться от навязчивой мелодии и облегчить сон.

Это не только поможет вам расслабиться, но и станет отличным способом стать более организованным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите смотреть телевизор перед сном?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С недавних пор стараюсь за 2 часа полностью все гаджеты убирать, потому что сон тогда и правда лучше. Курсами начал принимать мэнс формулу больше чем поливитамины. Магний нормализует сон (который в составе присутствует), витамины группы B. Так что мне этот вариант очень даже нравится.
Копировать ссылку
0
Вообще ограничение гаджетов перед отходом ко сну и правда стабилизирует работу нервной системы. Но я если испытываю ещё какие-то частые стрессы, стараюсь курсами принимать эваларовский антистресс в шипучих таблетках. Очень вкусный (вкус чёрный смородины) освежающий и при этом содержит магний, глицин, габу, витамин B6.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.