На боку или на спине? Как полезнее спать при повышенном артериальном давлении (7 советов)

У людей с высоким кровяным давлением нередко возникают проблемы со сном. Но мало кто знает, что дело далеко не только в том, в какой позе спать. Есть еще кое-что, что облегчит засыпание гипертоникам. Вот 7 советов от специалистов, придерживаясь которых вы забудете о проблемах со сном, даже если ваше давление далеко от идеального.

Спите на левом боку

Лучшее положение для сна для снижения кровяного давления — на животе, однако для многих спящих это положение часто неудобно и может вызвать боль в спине. Поэтому сон на левом боку — лучший способ снизить кровяное давление и избежать боли. В такой позе кровь возвращается из нижней части тела через крупный кровеносный сосуд, называемый нижней полой веной. Эта позиция в целом безопасна для большинства людей, так как не связана с другими проблемами для здоровья, как сон на животе.

Ограничьте потребление соли

ВОЗ рекомендует ограничить потребление соли до менее 5 г в день, чтобы контролировать высокое кровяное давление и связанные с ним нарушения сна. Соль – неотъемлемая составляющая жизни, она выполняет множество важных функций в организме, включая регулирование жидкости. Когда соль потребляется в больших количествах, почкам становится трудно ее выводить. Задержка соли и воды является основным фактором, повышающим кровяное давление. Умеренное снижение количества соли в рационе может оказать заметное влияние на кровяное давление и здоровье сердечно-сосудистой системы.

Увеличьте физическую активность

Регулярные физические упражнения помогают пациентам спать, снижая артериальное давление, уровень стресса и укрепляя сердечно-сосудистую систему. Малоподвижный образ жизни является основной причиной многих проблем со здоровьем, включая гипертонию, диабет, инсульт и сердечный приступ. Поэтому всем, особенно гипертоникам, следует взять за правило регулярно заниматься спортом.

Избавьтесь от лишнего веса

Артериальное давление увеличивается с каждым килограммом, который мы набираем. Снижение массы тела назначают в качестве антигипертензивной стратегии первой линии для контроля высокого кровяного давления. Потеря веса улучшает как систолический, так и диастолический компоненты артериального давления.

Ешьте правильные продукты

Здоровое, сбалансированное питание снижает риск развития гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний. Диетический подход к остановке гипертонии, также известный как диета DASH, был представлен в 1997 году, чтобы предложить немедикаментозное лечение высокого кровяного давления. Исследователи доказали, что эта диета очень эффективна для снижения высокого кровяного давления и уровня холестерина. Диета DASH богата фруктами, овощами, нежирным мясом и молочными продуктами. В ней мало натрия, насыщенных жиров и холестерина.

Принимайте лекарства для снижения давления

Если высокое кровяное давление не контролируется изменением образа жизни, врач назначит подходящие антигипертензивные препараты. Они работают лучше всего в сочетании с низким потреблением натрия, диетой и регулярными физическими упражнениями. Врач назначит вам при повышенном давлении подходящие диуретики, ингибиторы АПФ или блокаторы кальциевых каналов.

Избегайте веществ, повышающих артериальное давление

Есть много лекарств и других веществ, которые могут повлиять на ваше кровяное давление. Некоторые из них полезны для гипертоников, а другие вредны. Например, курение повышает кровяное давление, никотин приводит к увеличению частоты сердечных сокращений и сужению сосудов. Также ограничьте потребление кофеина. Он способен оставаться в организме 10-12 часов и повышать артериальное давление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас тоже нарушен сон из-за гипертонии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.