С богатыми людьми и их налогами теперь будет работать особый отдел - VIP-инспекция

Пока богатые богатеют, а бедные беднеют, в России планируют усилить работу налоговой службы и более серьезно контролировать счета состоятельных граждан страны.

Ниже более подробно рассказываем о нововведении, которое коснется представителей богатого слоя населения России.

Кто попадет под контроль налогового VIP-отделения?

На днях сотрудники ФНС России заявили о том, что в данный момент организована работа по созданию специального отдела VIP-инспекции, который специально будет работать только с очень состоятельными людьми, а именно с теми, чей годовой доход превышает 500 миллионов рублей.

Однако представители ФНС России заранее отметили, что определенного порога фактически не будет существовать. Таким образом, людьми, которые зарабатывают несколько меньше, тоже могут заинтересоваться сотрудники из VIP-инспекции. Но обычных граждан, честно платящих налоги, вряд ли коснется данное нововведение - в России довольно маленький процент населения, чей доход больше или примерно равен 500 миллионам рублей в год.

Какими данными обладают сотрудники инспекции на сегодняшний день?

Сотрудники налоговой полны решительности и уже на сегодняшний день получили сведения о состоянии счетов своих сограждан, который предпочли хранить деньги в зарубежных банках. Уточняется, что под прицел налоговой службы попали примерно 700 тысяч россиян. Общая сумма финансовых средств, хранящихся на их счетах в банках-нерезидентах, составляет более 13 триллионов рублей. Тем не менее в данный момент сотрудники ФНС России заявляют о недостаточном количестве нужных сведений, поэтому огромная работа проделывается для выяснения требуемой информации.

Что думают о нововведении владельцы бизнесов, руководители крупных российских компаний?

Один из председателей крупной российской компании выразил обеспокоенность в связи с повышенным наблюдением за счетами состоятельных россиян. Более того, он не понимает, что послужило причиной принятия подобного решения. Скорее всего, не один он из числа российских миллионеров настороженно отнесся к данной новости.

Примерно такого же мнения придерживается один из владельцев российского бизнеса, пожелавший остаться неизвестным. Он считает, что, когда с состоятельными людьми работают сотрудники из обычного отдела, решать финансовые вопросы куда спокойнее, а создание отдельной инспекции добавляет лишней напряженности и нервозности.

Кроме того, по мнению другого предпринимателя, не совсем понятна цель организации отдельного налогового подразделения. Если у налоговой есть какие-либо претензии касательно денежных операций определенного человека и разговоры с ним не приводят к нужным результатам, ее сотрудники отправляют либо досудебную претензию, либо сразу повестку в суд, организуют дознание. К тому же кто будет входить в это отдельное подразделение VIP-инспекции? По каким критериям будет проводиться отбор сотрудников? Все эти и другие вопросы остаются без ответа.

Еще один московский бизнесмен считает, что сама идея является крайне сырой и вряд ли данная VIP-инспекция будет работать так, как планируется. Обычная налоговая служба, по его мнению, сама отлично справляется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, создание VIP-инспекции действительно необходимо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.