Власти страны допускают введение налога на мясо в РФ. Стимулирует ли мера развитие новых технологий?

Представитель президента РФ Дмитрий Песков объявил, что через 15-20 лет в стране произойдет глобальные реформы, особенно в сельском хозяйстве. В частности, появится налог на мясо. Потенциальными предпосылками к этому станут глобальное потепление, революционный переход на иной вид энергии и уменьшение загрязнения атмосферы углекислым газом.

Политика в животноводстве

На недавнем семинаре «Архипелаг-2121» Песков отметил, что предвидит огромные общественные возмущения из-за налога на мясо. Но властям придется пойти на такие меры. И в итоге люди серьезно изменят свое отношение к сфере животноводства.

На этой отрасли отразится и система исчисления углеродного следа. По мере роста температурных показателей на планете будут тщательно изучаться прочие источники СО2.

Схема введения

Климатические условия близкого будущего, возможно, поменяют отрасль животноводства и мотивируют на создание новых технологий в ней. И без грамотного налога здесь будет не обойтись.

Механизм его введения станет актуальным в первую очередь для экспортеров продукции, например Китая и Бразилии. На сегодняшний день он для России пока не актуален.

Современная картина уже имеет углеродный налог, вводимый по инициативе Евросоюза. Он призван уравнять продукцию ЕС и третьих стран. В Европе выбросы этого газа минимизированы, а в иных государствах высоки.

И главным образом новые обложения сказываются на отечественных производителях цветных и черных металлов и удобрений. Минимальный годовой размер налога для них может составить 1,1 млрд евро.

Технологический вопрос

На сегодня выбросы диоксида углерода в России достигают 45 %. В будущем планируется сокращение этого параметра как минимум вдвое. На фоне глобального потепления это поможет сделать атмосферу чище. Попутная мера по выравниванию вредных выбросов в Европе и третьих странах также призвана решать эту задачу.

На реформу в животноводстве, в свою очередь, возлагается создание качественной продукции на фоне потепления. И специалистам придется внедрять новые технологии для достижения цели:

  1. Более мощные фильтры для воды.
  2. Разработку новых кормов для животных – аналогов натуральной пищи.
  3. Приборы для быстрого очищения воздуха на пастбищах.

Пока это ориентировочные данные. И будущее покажет, введут ли налог на мясо и истинные цели этой политики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как, по-вашему, для чего понадобится налог на мясо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.