Искусственный интеллект готовит первый сценарий для нового сериала: Сергей Безруков высказал свои опасения

Цифровые технологии уверенно внедряются во все сферы жизни, в том числе и в кинопроизводство. Уже осенью текущего года зрители смогут увидеть пилотную серию киноленты, снятой по сценарию, созданному искусственным интеллектом. Свои опасения по поводу новомодных технологий уже выразил актер Сергей Безруков.

Совместный проект

На уникальный эксперимент решилось руководство канала СТС и образовательной платформы Skillbox. Они предоставили возможность искусственному интеллекту создать сценарий для будущего сериала. Для написания текста программа будет использовать алгоритм, предварительно построенный на анализе уже вышедших на экраны успешных картин: таких как «Восьмидесятые», «Родком», «Дылды», «Воронины» и другие.

Искусственный интеллект «продумывает» все от начала и до конца: кто будет в качестве главных героев, где будут происходить события. Мало того, программа даже самостоятельно строит сюжет и придумывает реплики для героев. То есть по сути, огромную работу, которую ранее проделывали сценаристы, режиссеры, авторы, теперь делает одна-единственная машина. И это уже само по себе уникально и гениально.

Интересно, что нейросеть умышленно лишили избитых штампов, дав возможность «проявить» творческий подход. А это означает, что компьютер сможет придумать небанальный сюжет.

В ловушке

Уже известно, о чем будет сериал, снятый по сценарию искусственного интеллекта. В центре сюжета — обычная российская семья. В какой-то момент родственники понимают, что являются персонажами какой-то киноленты. А все потому, что попадают в забавные ситуации и слышат смех за кадром. Происходящее домочадцев никак не устраивает. Они размышляют над тем, как им выбраться из этой ловушки, в которую они попали неожиданно для себя.

Рабочее название киноленты - «Сидоровы». Создатели уже даже презентовали постер к сериалу.

Кастинг на съемки в данном уникальном проекте по сценарию нейросети будет проводиться в социальных сетях. Там будут подыскивать исполнителей некоторых ролей. Пока еще актерский состав неизвестен. Формат будущей картины — это мини-ролики в жанре ситуационной комедии. Создатели хотят подготовить пилотную серию к осени текущего года. Премьера первого эпизода предположительно состоится в социальной сети "Вконтакте".

Страх за будущее

Сергей Безруков следит за новостями в мире кинематографа. От его внимания не ускользнуло и сообщение об уникальном эксперименте с нейросетью от руководства СТС. Артист высказал свои опасения по поводу столь стремительного развития технологий. Касаются они возможной невостребованности в будущем не только сценаристов, но и актеров. Ведь последних в кино могут заменить голограммы.

Звезда сериала «Бригада» порассуждал на тему того, чем займется в случае своей невостребованности в профессии. Артист предположил, что отправится с супругой на дачу: там будет ходить на рыбалку, заниматься садом и огородом. И все же знаменитость надеется, что такого дело не дойдет: что в мире кинематографа и театра все равно останется место для живых людей, а не только для роботов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по поводу использования нейросети в кинематографе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.