"Начинается схватка за власть": стартовали съемки новой части "Екатерина. Фавориты" с Мариной Александровой

Марина Александрова в четвертый раз перевоплощается в Екатерину II, одну из запомнившихся на страницах истории могущественных императриц Российской империи. Героиню ожидают водоворот новых страстей и пик правления. Недавно в столице началась работа над следующим сезоном отечественной киносаги.

Гуляй, шальная императрица

Как и прежде, авторы постарались максимально следовать основным историческим вехам: в частности, в сюжете найдет отражение знаменитый манифест о престолонаследии. Екатерина решает обойти своего сына Павла и отдать трон внуку Александру, несмотря на обиду прямого наследника. Сын готов вступить в настоящую схватку и сделать все, чтобы стать следующим императором России.

Вообще, события развернутся в конце 1780-х годов, когда Екатерина оставила за спиной период становления как правительница. Теперь она предстает не иначе как Великая, заботится в государстве, назначает ближайших сподвижников и крутит тайные романы. Александр Ланской в исполнении Сергея Новосада вскружит голову любвеобильной императрице, пока ее верный супруг князь Потемкин (Владимир Яглыч) остается не только преданным мужем, но и вторым лицом государства. Кстати, роман с Ланским не окажется мимолетным – это будет настоящая страсть, однако долго эти отношения не продлятся.

Но не страстью одного Ланского Екатерина будет упиваться: в число ее фаворитов войдет несколько приближенных-мужчин, роль которых исполнят Дмитрий Гудочкин и Станислав Тикунов. В новом сезоне появятся также Анна Ковальчук, Алексей Колган, Дмитрий Астрахан, Павел Табаков.

Сильная женщина, чтобы восхищаться

Марина Александрова признается, что за восемь лет работы над этим сериалом Екатерина стала ей близким человеком. Актриса уверена, возможность продолжать этот проект является прямым следствием зрительской любви: “Без тех рейтингов, которые получали предыдущие сезоны, не было бы новых частей. Благодаря этому наша история оказалась такой длинной, а Екатерина занимает особое место в моей творческой и не только жизни. Главное, что она представлена интересным персонажем: сильной женщиной, из характера которой можно что-то позаимствовать для себя, ведь не зря она запомнилась как Великая из-за своих дел и поступков. Их по праву можно назвать великими”.

О великой истории – с большим размахом

Режиссер Дмитрий Петрунь добавляет, что зрителю обязательно нужно напоминать об этих делах и поступках, чтобы не забывать историю. Он заранее приготовился к возможным осуждениям со стороны зрителей и критиков: “Новый сезон пройдет под лозунгом противостояния Екатерины и ее сына – это будет настоящая схватка за власть! К критике мы готовы. Будет даже еще лучше, если нас начнут критиковать, поправлять и хвалить, но с уверенностью отмечу, что все исторические факты и персонажи командой сценаристов были сохранены максимально правдоподобно”.

Режиссер отметил, что производство нового сезона займет много времени и охватит все времена года – от лета до весны. Съемочный график расписан на год вперед, а после съемок в Москве команда отправится в Санкт-Петербург, Крым и ряд других городов. И конечно, мы снова увидим потрясающие залы дворцов, костюмы и соответствующий интерьер и антураж того времени. Не исключено, что новый сезон станет финальным, поскольку сюжет затронет последние годы правления императрицы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели хотя бы одну из частей саги про Екатерину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.