Шахматной рассадки не будет: в сентябре в России откроется большинство театров, но правила безопасности пока еще находятся в разработке

Совсем недавно были открыты кинотеатры, в которых теперь установлены строгие правила: использование средств индивидуальной защиты, соблюдение социальной дистанции, особая система покупки билетов и обработки помещений, строгое расписание и предотвращение больших скоплений людей. С первого месяца осени к привычному режиму работы вернутся театры, правила посещения которых еще находятся в разработке. Что же известно на данный момент?

Открытие театров

Театры, в отличие от заведений, демонстрирующих зрителям кинофильмы, не ограничиваются единым расписанием. Например, почти все столичные кинотеатры возобновили свою работу в один день - 1 августа. Театры же будут придерживаться индивидуального графика: каждый коллектив отдельно от других заведений примет решение о том, когда двери театра снова откроются для посетителей.

По прогнозам Министерства культуры, зрители смогут наслаждаться новыми представлениями уже с середины сентября.

Разумеется, для участников представлений и работников театра правила будут строгими: обязательное тестирование на наличие коронавирусной инфекции, мониторинг состояния здоровья, регулярная обработка различных служебных помещений.

По этому вопросу театры не отстают от заведений других направленностей. Но чего же ждать зрителям?

Новые правила

Представители Министерства культуры с уверенностью заявили, что к осени, к моменту открытия большинства театров, ограничительные меры достаточно ослабнут, поэтому шахматная рассадка соблюдаться не будет. Насколько сильно сократится социальная дистанция, пока не известно.

На данный момент концертные залы, а также залы кинотеатров разрешено заполнять только на 50 %. К открытию театров от этой системы обещают уйти, однако пока неясно, будет это рассадка 60 на 40, 70 на 30 или 80 на 20. Все станет очевидно лишь после старта нового сезона.

Пандемия наложила на общественную жизнь ряд ограничений, которые не могут быть отменены до полного затухания эпидемии. Речь идет об использовании масок, дезинфекции помещений, обработке рук антисептическими средствами. Надеяться на то, что посещать многолюдные места без средств индивидуальной защиты можно будет уже совсем скоро, не приходится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы скучаете по театральным постановкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.