Что не так с "Вишневым садом": Константин Богомолов устроил разборки после спектакля

В Театре на Малой Бронной прошел премьерный показ спектакля «Вишневый сад». Художественный руководитель учреждения Константин Богомолов пришел в ярость, когда увидел новое прочтение классического произведения в интерпретации молодого выпускника ГИТИСа Микиты Ильинчика. Разразился грандиозный скандал.

Претензии

В последнее время Богомолов был занят ремонтом здания Театра на Малой Бронной. Возможно, худрук настолько погрузился с головой в решение хозяйственных вопросов, что не проконтролировал работу над премьерным спектаклем.

После премьеры, когда актеры вышли на поклон, Богомолов прилюдно отчитал режиссера за те «мхатовские интонации», которые препятствуют массовому привлечению зрителей в театр. Также худрук показалось, что в постановке мало наглости. Претензии он предъявил Ильинчику.

Чтобы показать, что результат бы мог быть лучше, Богомолов решил сымпровизировать и показал свое прочтение первой сцены спектакля.

Переменчивость худрука

Нельзя отметить, что изначально пьеса была проблемная. Скандал возник с актрисой-трансгендером Наташей Максимовой. Она должна была играть роль Любови Раневской. Богомолов хоть сначала и заявил, что не является снобом, но потом переменил свое решение и утвердил актрису Ларису Богославскую. Обиженная Максимова молчать не стала. Она пожаловалась журналистам, что Богомолов ни разу не приходил на ее репетиции, поэтому не мог оценить ее работу. Худрук также не согласился на участие Наташи в показе в конце прошлого года. Актриса терпела, молчала, не хотела вступать в конфликт. Однажды она порекомендовала Богомолову уйти из спектакля, на что тот дал ей указание заниматься своими делами и репетировать.

Свое прочтение

Ильинчик заявлял, что в своем новой прочтении классического произведения ставит себе за цель продлить диалог с автором. Он также при создании новой постановки вдохновлялся творчеством предшественников, а именно режиссеров Эфроса и Стрелера. В то же время он хотел абстрагироваться от их прочтения, чтобы привнести что-то свое.

Судя по всему, Ильинчику не удалось впечатлить Богомолова. Тот остался недоволен работой молодого режиссера. Что будет с постановкой дальше, неизвестно. Не исключено, что публичный скандал после спектакля был продуманным пиар-ходом с целью привлечения внимания аудитории.

Интересно, что на первый показ пьесы собрались многие звезды отечественного шоу-бизнеса, включая певиц Надежду Бабкину, Наташу Королеву, актеров Александру Ревенко, Андрея Мерзликина и т.д. Не было только супруги Богомолова - журналистки Ксении Собчак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Константина Богомолова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.