Старые полотенца, лишние прихватки, косой десяток ложек и вилок: дизайнеры интерьера о том, что на кухне нужно убрать с глаз долой

Кухонное помещение – одно из самых функциональных в доме. Здесь выполняются кулинарные процессы, требующие подключения сложной бытовой техники и множества разных принадлежностей. Для эффективного использования этого пространства необходима идеальная организация, но все начинается с мелочей. Дизайнеры интерьера ракрывают секреты гармоничного обустройства кухни, указывая на предметы, которые должны быть скрыты от глаз или вовсе удалены из дома.

Кухонные полотенца

Роль этого помощника отрицать сложно. Полотенца нужны на кухне, но только в надлежащем состоянии и с четким практическим назначением. От старых экземпляров стоит сразу отказываться, пуская их на половые тряпки. Остальные же полотенца стоит пересмотреть, оставив лишь те, которые действительно нужны.

Лишние прихватки

Вовсе не обязательно иметь для каждого горячего предмета отдельную варежку для защиты рук. Как утверждают дизайнеры кухонного интерьера, вполне достаточно может быть и пары прихваток на всю кухню. От остальных можно отказаться, чтобы они не занимали лишнего места.

Ложки и вилки в большом количестве

Безусловно, востребованны столовые приборы, но для них тем более нужна продуманная организация хранения и содержания. По крайней мере, на виду не должно быть лишних предметов. Беспорядочность содержания кухонной утвари как раз и приводит к хаосу, снижая эффективность всего пространства.

Особое внимание уделяется самим устройствам для хранения столовых приборов и принадлежностей. Изначально следует провести комплексную ревизию, в ходе которой определить нужные и ненужные предметы. Далее выполняется сортировка принадлежностей по типам. И уже на основе этой ревизии определяются оптимальные способы и варианты эргономичного содержания тех же вилок, ложек, ножей и прочих кухонных предметов и аксессуаров.

Поваренные книги

Едва ли есть необходимость хранить кухонную книгу на видном месте так, чтобы она занимала много места. Ведь все рецепты сразу все равно не требуются. Поэтому стоит периодически уделять время поиску подходящих блюд, выписывая методы их приготовления. А пока книга не нужна, ее можно поставить на более подходящее место.

И это не говоря о том, что в век цифровых технологий и Интернета потребность в использовании бумажной литературы для применения практических инструкций теряет всякую актуальность.

Универсальный ящик для хранения

Наверняка в любой кухне есть отдельный шкафчик или ящик, в котором может храниться что угодно, что жалко выбросить. Это могут быть и старые инструменты, и зарядки для телефонов, и ржавые ножницы, и открывашки, которым давно нашлась более современная замена. Что же делать с этим хранилищем? Конечно, оптимальным решением могло бы стать полное избавление дома от этих предметов, но, помня о принципах бережливости и экономности, можно пойти другим путем, просто переместив содержимое ящика в менее доступное место. Все же такой ящик может быть использован для более востребованных материалов и предметов.

Редко используемые приборы

Есть группы кухонных приборов, которые нечасто используются, но их каждый раз не хочется перемещать с места на место. Например, соковыжималка или комбайн могут занимать место на столешнице только потому, что их неохота убирать в тумбу. Но если эти приборы используются раз в месяц, то подобные хлопоты себя полностью оправдают, особенно если целевая тумба находится прямо под местом расположения прибора.

Ненужная посуда

Сложность отношения к посуде может быть связана с традициями хранения сервизов как декоративных предметов. В этом случае они необязательно должны иметь практическую ценность. Однако если посуда никак не используется, но при этом не имеет особой эстетической привлекательности, то вполне можно от нее избавляться. Это также касается предметов из неполного сервиза.

Открытые стеллажи и полки

У таких конструкций есть существенное преимущество в виде удобства эксплуатации. Они более доступны и эргономичны при использовании. Но дизайнеры также обращают внимание на два серьезных минуса открытых стеллажей и полок на кухне. Во-первых, они быстрее накапливают грязь, жир и пыль. Во-вторых, они портят интерьер кухни. Как минимум их вид не добавляет привлекательности обстановке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои правила организации порядка на кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.