Продажи туров в Краснодарский край упали больше чем в 2 раза: как и куда можно ехать без вакцинации и без ПЦР-теста этим летом на Кубани

В России резко возросло количество заболевших коронавирусом — отмечается третья волна заболеваемости. На фоне этих событий власти регионов, находящихся в курортных районах, усилили ограничения.

Ситуация в Краснодарском крае

Как заявили представители Краснодарского края, с 1 июля на местные курорты будет доступ только у тех туристов, у которых на руках будет отрицательный результат ПЦР-теста или паспорт вакцинации. При этом тест должен проводиться не ранее чем за 72 часа до приезда. Вакцинированные туристы должны быть привиты двумя дозами препарата.

После публикации этой новости Ассоциация туроператоров России зафиксировала снижение среднедневных продаж туров на курорты Краснодарского края в 2-3 раза.

Многие из тех, кто уже успел купить туры на море, в спешном порядке отказываются от брони. Юлия Высоканова, партнер туроператора «Мультитур», отметила, что в сложившейся ситуации возможно аннулирование до 70 % забронированных туров на июль-август.

Среди тех, кто отказывается от поездки, большая часть — семейные пары с детьми. Их бюджет на проживание в отеле достигает 40-50 тыс. руб. В случае проведения ПЦР-теста (его требуют даже для детей) затраты на отдых возрастают на 20-25 %.

ПЦР-тест или вакцинация

По заявлениям властей Краснодарского края, июль — период подготовки перед усилением ограничений. Начиная с 1 июля в отели можно вселиться, предъявив документ о прививке или отрицательный результат теста. Администратор гостиницы имеет право заселять постояльца только после проверки документов.

С 1 августа вступит в силу новое ограничение, согласно которому проживать в отелях смогут только вакцинированные граждане. При этом эксперты допускают, что мини-отели и пансионаты не будут придерживаться таких жестких требований. Объясняется это тем, что часть этих заведений работает в «серой зоне». Вероятность того, что администратор откажет в заселении, небольшая.

Тех, кого это постановление застанет уже на курорте, выселять из гостиницы не будут. Однако власти настоятельно рекомендуют пройти вакцинацию в мобильных пунктах. Они есть в Геленджике, Сочи, Новороссийске и Туапсе.

Карантинные ограничения действуют на всех кубанских курортах до 1 октября. Здесь необходимо соблюдать социальную дистанцию и иметь при себе маску. Музеи, театры и кинотеатры работают, но с небольшой наполняемостью. Ночные рестораны и клубы посетить не удастся.

Ограничения на массовые мероприятия

В Карелии на сегодняшний день оказались под полным запретом развлекательные мероприятия. В помещении не должно находиться одновременно более 30 человек. Максимальное количество участников уличного мероприятия — 100 человек.

Кроме того, Карелия поддержала Краснодарский край и вводит ограничения на заселение в отели только по ПЦР-тесту или сертификату вакцинации. Это постановление вступает в силу 15 июля.

В Крыму оказались под запретом ночные клубы и рестораны. Доступ к культурным и развлекательным объектам ограничен.

В Иркутской области запретили проведение всех мероприятий, проходящих в помещении.

В Бурятии с 27 июня по 11 июля действует локдаун. Чтобы поселиться в отеле, туристу необходимо быть участником организованной тургруппы.

Где отдохнуть без ограничений

На начало июля во время поездки на Алтай не требуется тест или вакцинация. Туристы могут беспрепятственно поселиться в любом отеле. Кинотеатры, клубы, театры, фитнес-центры работают в штатном режиме, однако их заполняемость не должна превышать 50 %. В массовых мероприятиях могут принимать участие до 1000 человек. При этом сохраняется требования о ношении масок.

На курортах Калининграда в отелях размещают беспрепятственно, однако на проведение массовых мероприятий наложено вето. Под запретом оказались парки развлечений, детские комнаты, ярмарки. Кафе и рестораны работают с 6 утра до 24 часов. Заполняемость не должна превышать 50 %.

Не исключено, что в ближайшее время местные власти последуют примеру Краснодарского края и ужесточат ограничения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Изменились ли ваши планы на лето после усиления карантинных ограничений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.