Тракторы из Ирана ITM 1500 4WD закуплены Россией и начнут приходить в ноябре

В ноябре 2022 года стало известно, что в Россию для сертификации из Исламской Республики завезены несколько экземпляров сельхозтехники. Поставки от иранской компании-производителя будут налажены двадцать второго ноября. Что именно планируют завозить, узнаете из данной статьи.

Немного истории

Изначально на созданном в 1968 году тракторном заводе в городе Тебризе было налажено производство румынской сельскохозяйственной техники. С 1976 года до Исламской революции производство осуществлялось совместно с американской компанией Massey Ferguson. С 1979 и по сегодняшний день на Тебризком заводе изготавливают двигатели и тракторы, а также комплектующую продукцию исключительно собственного производства.

Сегодня Тебризский тракторный завод поставляет свое сельскохозяйственное оборудование более чем в тридцать стран мира, экспортируя таким образом 25% своей продукции. Стоит отметить, что после Голландии из всех европейских стран Россия станет первой, куда уже в ближайшее время планируют наладить поставки. До этого продукция с Тебризкого завода поставлялась преимущественно для стран Дальнего и Среднего Востока.

Об иранской разработке для экспорта

Государственной компанией Iran Tractor Manufacturing Company (ITMCO) по словам экспертов, полностью с нуля разработана модель ITM 1500 4WD. Для этого трактора предусмотрен шестилитровый двигатель с непосредственным впрыском топлива и способный обеспечить мощность в 150 лошадиных сил.

Крутящий момент этого мотора составляет 650 Нм. В тракторе используется 12-скоростная синхронная коробка передач. Показатель заявленной максимальной производительности вала отбора мощности достигает отметки 138. ITM 1500 4WD оборудован 380-литровым топливным баком. Следует также отметить, что этот трактор иранские разработчики оснастили кондиционером и обогревателем кабины.

По словам Евгения Жукова, официального представителя компании «Жевель ИТМ», дистрибьютора продукции ITMCO, чтобы организовать официальные продажи сельхозтехники в России, поставляемую продукцию нужно сначала стратифицировать. Для этой цели в страну уже было доставлено две единицы ITM 1500 4WD, которые уже заинтересовали клиентов.

В заключение

По словам экспертов, на успешное сотрудничество в данной области с Ираном окажут влияние такие факторы как конкурентные цены и хорошее сервисное обслуживание. Примечательно, что никаких нареканий на качество иранской продукции не было. Примечательно, что уже на популярном торговом сервисе появились объявления о продаже тракторов из Исламской Республики.

Однако пока эта продукция значится под отметкой «под заказ». Как стало известно, один трактор этой марки стоит около шести миллиона рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о новом этапе развития российско-иранских отношений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.