Из-за книжных пиратов видеохостинг «Ютуб» могут навсегда заблокировать в России

Пиратство – это неотъемлемая часть жизни многих россиян. Мы редко покупаем лицензионные фильмы, чтобы посмотреть их вечером один раз. На «Ютубе» мы привыкли слушать музыку и книги. И именно книжные пираты могут стать причиной блокировки видеохостинга в России.

Почему именно «Ютуб»?

Недавно московский суд поддержал известное издательство «Эксмо», которое требовало удалить с видеохостинга незаконные видео с аудиоверсией книг Лю Цысиня. Пираты наловчились избегать блокировок и теперь не распространяют копии книг на сайтах, а начитывают их и публикуют на «Ютубе».

Мосгорсуд обязал удалить видео с сайта, иначе может встать вопрос о блокировке. Но если издательство сможет добиться своего, то это создаст интересный прецедент. Дело в том, что на «Ютубе» можно найти тысячи аудиокниг, которые загрузили на видеохостинг незаконным способом.

Уже несколько лет Роскомнадзор борется с пиратскими книжными архивами и библиотеками. Сегодня очень трудно найти и скачать какое-либо произведение, не заплатив за это денег. Но пираты пытаются обходить блокировки, и для них выходом стал «Ютуб».

Согласно законодательству на территории России блокируется любой пиратский ресурс. А из-за нелегальных аудиокниг в их число попали «Ютуб» и «Яндекс.Видео». Если пираты снова попытаются выставить книги на сайты, то их полностью заблокируют для россиян.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, заблокируют ли видеохостинг на территории России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.