Корову робот доит: видео про русскую кибердеревню лидирует по просмотрам

"Нереально круто получилось!", "Работа крутая, с графикой, юмором – всей команде респект", "Одно из лучших видео за последние годы", "Как перестать пересматривать этот шедевр?" – шквал хвалебных комментариев обрушился в адрес видеоролика Russian Cyberpunk Farm ("Русская кибердеревня"), набравшего миллион просмотров только за первые сутки после выхода.

Житель рязанской деревн, фермер Николай (в жизни актер Сергей Чихачев) на ломаном английском записывает видеоблог о своем хозяйстве, где корову доят андроиды, за теплицами ухаживают дроны, письма и посылки развозят парящие в воздухе вагоны "Почты России".

Немного о проекте

Уникальный проект создан молодой командой, по времени – от написания сценария до представления готового продукта – занял чуть больше 4 месяцев. Задействовано в нем было примерно 25 человек, каждый выполнял свою функцию (кто больше, кто меньше), но, как рассказал Сергей Васильев – режиссер и мастер по спецэффектам, с миру по нитке, и получилась короткометражка, сочетающая в себе российскую действительность и эстетику киберпанка.

Проект создавался за собственные средства, которые тратились в основном на техническую часть и аренду оборудования. Роботов сыграли работники фермы, ребята их старались не отвлекать от своей основной работы, долго в кадре не мучили, каких-то актерских навыков не требовали; головы и руки им уже "пририсовали" в процессе графики и монтажа видеоролика.

Как старое доброе кино

Конечно же, сложно не заметить отсыл к советскому фильму "Любовь и голуби". Василий Кузякин разрывался между делами по хозяйству и разведением голубей, а Николай холит и лелеет коптеры, ну и робота Глашу (пока жена в "Сельпо" закупается продуктами).

Особого внимания заслуживает песня о коптерах, которую исполнили Дарья Щербак и Лилиана Буш из фольклорного ансамбля "Ваня". Автор текста - Антон Копенкин.

Полетели коптеры,

Полетели сизые

По полю, по полюшку,

Ой, да по небу сызнова.

Ой, железная ты птица,

Не понять тебе меня -

Все летает над землицей

Коптер-птица без гнезда.

На земле сидел андроид,

Опустивший голову.

От чего тоскует робот?

Да от апгрейда нового.

Ой, да ты кака система!

Как с тобой управиться?

О тебе ниче не знаем,

Только нам все нравится.

И взлетела робот-птица,

Лопасти не крутятся,

Разрядилась батарея,

GPS не грузится.

Он летит на высоте,

Да на особой частоте.

Коптер крыльями шуршит,

Да и по небу летит.

Будто шмель летит жужжащий -

Слышу радиошумы.

Знаем, роботы всесильны,

Жаль, что роботы не мы.

Сценарист и режиссер Сергей Васильев и его молодая профессиональная команда не ожидали, что общество так бурно отреагирует на фильм. Но, считают они, если людям это интересно, то Вселенная будет расширяться, а компанию Николаю составят новые герои – каждый со своей историей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое впечатление на вас произвел фильм о кибердеревне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.