Пока у нас снег и слякоть, Австралия плавится: синоптики предупреждают о 47-градусной жаре и пожарной опасности

В эти выходные австралийцы стекались на пляжи, чтобы понежиться на солнце после нескольких недель плохой погоды. В Сиднее температура поднялась до 30 °C, а в Аделаиде достигла максимальных 37 °C.

Впрочем, уже с понедельника синоптики прогнозируют экстремальную жару в Мельбурне, Аделаиде ​​и некоторых районах Западной Австралии в течение как минимум трех дней. При этом серьезная угроза пожаров также ожидается в Тасмании и Виктории.

Синоптики из Бюро метеорологии прогнозируют, что в понедельник температура в штате Виктория достигнет 30 °C, а на северо-западе ожидается не менее 40 °C.

Северные ветры и частые грозы в это время года также увеличивают риск возникновения пожаров.

В середине следующей недели во многих городах и штатах ожидается температура до 47-48 °С.

Северные ветры вытеснят горячий воздух на Тасманию, поднимая максимальные температуры на 10-15 °C выше среднего уровня января.

В Нью-Норфолке и Ричмонде в Тасмании в понедельник ожидаются самые экстремальные максимумы — до 37 °C, что на два градуса выше прогнозируемого максимума Хобарта.

Затишье перед бурей?

Благоприятные для начала пожаров условия осложняются и сильными ветрами — от 30 до 40 км/ч, а также возможными послеобеденными сухими грозами над южной Тасманией.

Жаркая погода возникла из-за того, что две основные погодные системы на юго-востоке вызвали сильные ливни во время рождественских каникул на территории большей части Австралии.

Природное явление Ла-Нинья продолжает вызывать хаос в Австралии, поскольку уже в первую неделю нового года на страну обрушились внезапные наводнения и проливные дожди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, связаны ли пожары, от которых уже несколько лет страдает Австралия, с глобальным потеплением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.