Погодные аномалии: в столице произошла самая сильная в новом году метель

В ночь на 14 января в российской столице наблюдался интенсивный снегопад. Он сопровождался сильным ветром с порывами в 12-17 м/с. Никакой аномалии в этом нет, однако это самый сильный снег с метелью в наступившем году.

Подробнее о событии

Январская норма осадков в Москве достаточно скромна – всего 42 миллиметра. За ночь выпало только 1/5 от этого количества. Толщина выпавшего снега составляет всего 5-9 см. Однако Москва по традиции находится в центре внимания всех федеральных СМИ, и любое маломальское погодное событие преподносится как нечто из ряда вон выходящее. На самом же деле в столицу просто пришла классическая русская зима. В то время как до этого погода не соответствовала календарю. Но в эпоху глобального потепления это обычное дело.

Рекомендации населению от Росгидромета

Федеральная метеорологическая служба рекомендует гражданам избегать крупных деревьев и неустойчивых рекламных конструкций. Поскольку ожидается гололедица, пожилым при выходе в город следует соблюдать разумную осторожность. Автомобилистов призывают не ехать на высокой скорости и выдерживать дистанцию между машинами, стараться избегать обгонов впереди идущих автомобилей. Также было рекомендовано не оставлять своего железного коня возле деревьев.

Как рассказали в пресс-службе Минтранса, дорожные службы были переведены с состояние повышенной готовности, дороги оперативно очищаются ото льда. Особенно это касается сложных участков трасс и подъездов к социально важным объектам.

Что ожидает москвичей в ближайшие дни

В выходные и начале следующей недели морозы в Москве могут достичь -28 градусов. В целом же низкие температуры продлятся почти до конца января. Медики считают, что из-за сильных холодов распространение коронавируса может слегка ускориться. Однако общий тренд все равно позитивный: рост доли переболевших и вакцинированных постепенно снижает вирусную нагрузку на население.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как относитесь к такой погоде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.