Температурные показатели в Москве 17-19 мая побьют рекорды столетней давности: ожидается аномальная жара

Как сообщают синоптики, с 17 по 19 мая в Москве ожидается жаркая погода. Температура воздуха может подняться так, что при этом будут перекрыты температурные рекорды столетней давности. Об этом рассказал метеоролог А. Голубев.

Откуда в столицу придет июльская жара

Как сказал специалист, на Европейскую часть страны распространится антициклон из Казахстана. С ним будет связан рост дневных температур. Так, 17 и 18 мая воздух в Москве разогреется до 29 градусов, а 19 числа температура и вовсе преодолеет аномальный показатель в +30 °С. Этот день должен стать самым жарким в этом мае, а температура повторит столетний рекорд. Превышение ее над нормой составит 10-11 градусов.

В то же время, в ночные часы будут умеренные 16 – 18 градусов. Столько же будет в дневное время суток в четверг. Что касается выходных, то дневная температура составит от +19 до +23 °С. При этом могут пройти небольшие кратковременные дожди.

Однако столичный регион будет далеко не в центре зоны экстремальных температур. Самая сложная ситуация сейчас на Урале и в Поволжье, где буйствуют лесные пожары, а осадки в дефиците.

Что можно сказать по этому поводу

Очевидно, это только первая «ласточка», ведь лето еще впереди, и температурные рекорды со знаком «+» будут обязательно. Впрочем, это не означает, что жарко будет все время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится такая погода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.