Новинка российского виноделия: винодельня на берегу Дона производит безалкогольное вино

В этом году ростовский бизнесмен Юрий Малик произвел первое в России безалкогольное вино. Для его производства он использовал собственный виноград - только местные донские сорта. Многие столичные рестораны уже оценили вино, и теперь предприниматель планирует плотно заниматься винным туризмом, а ведь еще 10 лет назад он даже не помышлял о сельском хозяйстве и виноделии...

Виноградники на берегу Дона

Виноград на Нижнем Дону стали выращивать еще в 19-м веке, об этом предприниматель из ростовской области Юрий Малик узнал случайно. Почти 10 лет назад он купил домик с участком на хуторе Арпачин. Домик служил загородной дачей для отдыха, рыбалки и прогулок на свежем воздухе. О виноделии он тогда и не думал.

Вскоре место на берегу Дона так понравилось всей семье, что Юрий вместе с домочадцами постепенно перебрались туда на постоянное место жительства.

Маленького участка оказалось недостаточно для большой семьи, он купил рядом еще один, а потом и еще... Озеленять территории оказалось дорого, ведь саженцы в основном были импортные. Отсюда появилась идея создания собственного питомника декоративных растений. Приглашенный для этой цели агроном и подсказал Юрию, что здесь нужно садить виноград. Так и получилось, что отдых на природе превратился в проект возрождения виноделия на Дону.

Изначально были выбраны не европейские сорта, а местные автохтонные. Климат в Ростовской области идеально подходит для выращивания винограда именно для виноделия, но при этом выращивать виноград там достаточно тяжело.

В 2013 году новая винодельня произвела первое вино из своего винограда, но лицензия появилась только в 2017 году.

Появление безалкогольного российского вина

Сегодня винодельня Юрия Малика имеет в своем ассортименте около 20 сортов вина. Весной этого года в линейке появилось особенное вино - первый российский обезалкоголенный продукт.

Изначально безалкогольные вина здесь производить не собирались, но помог случай... В 2018 году урожай винограда получился слишком сладкий. А чем больше сахара в винограде - тем больше спирта в вине, и это не очень хорошо. Стали искать решение проблемы и нашли очень неожиданный вариант - производство безалкогольного вина с помощью специального оборудования, которое понижает содержание алкоголя в вине. При этом весь процесс происходит в вакууме, максимально сохраняя исходные качества вина, удаляется только спирт.

Сам продукт не является массовым, но в своей нише это вино востребовано. Конечно, пока в производстве такого вина есть и минусы: дорогая лицензия, на производство безалкогольного вина уходит больше сырья и прочее.

Сегодня безалкогольное вино из винодельни Малика можно приобрести в фирменном магазине винодельни и в магазинах здорового питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели попробовать первое российское безалкогольное вино?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.