Предложение ВОЗ: запретить женщинам детородного возраста употребление спиртосодержащих продуктов

Алкоголь влияет на женский и мужской организм по-разному. Так как у женщин в организме больше жировых клеток и меньше воды, даже небольшие дозы алкоголя приводят к опьянению. Их печень и желудок синтезируют очень мало ферментов, участвующих в расщеплении этанола, поэтому алкоголь задерживается в организме женщины дольше. Может именно по этим причинам в ВОЗ решили запретить женщинам пить?

Планы ВОЗ

В проекте глобального плана действий по борьбе с алкоголем на 2022-2030 гг. говорится, что женщинам детородного возраста стоит запретить употреблять алкоголь. ВОЗ уверяет, что это необходимо, чтобы избежать проблем со здоровьем и психическим развитием детей. Также в проекте говорится, что страны должны просвещать население насчет вреда алкоголя. Особое внимание в этом вопросе стоит уделить женщинам и детям (в частности, подросткам).

Как алкоголь влияет на женщину?

Уже давно доказано, что этанол по-особому влияет на женский организм:

  • Ухудшается состояние кожи, так как ослабляются восстановительные функции эпидермиса.
  • Возможна прибавка в весе, ведь алкоголь очень калорийный (два бокала вина равны большому гамбургеру по количеству калорий).
  • Алкоголь угнетает ЦНС. Женщины становятся забывчивыми, эмоционально и психически нестабильными.

Даже небольшая доза спиртного уменьшает шансы зачать ребенка, а злоупотребление спиртным приводит к бесплодию.

Наверное, эти последствия и обеспокоили представителей ВОЗ, но их инициатива была воспринята негативно в Сети. Организацию обвинили в сексизме. Пользователи соцсетей считают, что не стоит ценить женщин только за их способность рожать. А раз уж на то пошло, то где запрет на употребление алкоголя для мужчин. Ведь этанол снижает количество сперматозоидов.

Будет введен этот закон в действие или нет — неизвестно, но в любом случае употребление алкоголя — это сознательный выбор каждого из нас. Тот, кто беспокоится о своем здоровье, и так не пьет, а те, кто привыкли отдыхать в компании алкоголя, продолжат в том же духе, пусть и с вступлением запрета в силу это будет немного труднее сделать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно вводить такой запрет или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.