Диетолог Антонина Стародубова предупредила россиян, что интервальное голодание подходит не для всех, и предложила альтернативу

Интервальное голодание – система питания, которая пользуется большой популярностью среди тех, кто стремится сбросить лишние килограммы. Но так ли она безвредна, как может показаться на первый взгляд? Главный диетолог Департамента здравоохранения столицы Антонина Стародубова считает, что длительные периоды голодания следует применять только после консультации со специалистом. Такой рацион подходит далеко не каждому пациенту.

Только под руководством врача

По словам эксперта, правила, лежащие в основе оптимального здорового рациона, предполагают три главных приема пищи. И один-два перекуса. Такой режим является актуальным для любого человека.

Однако в определенных ситуациях медик может назначить индивидуальный рацион. Эта рекомендация основана на комплексной оценке состояния организма пациента. По словам Стародубовой, предварительное обследование позволяет доктору решить вопрос о необходимости и безопасности интервального голодания для того или иного человека.

Но без консультации с врачом пробовать такой метод не следует.

Тем, кто стремится избавиться от лишнего веса, Стародубова предлагает более легкий вариант интервального голодания. То есть отказ от приема пищи за два-четыре часа до отхода ко сну.

Более длительные периоды воздержания от еды назначаются пациентам с определенными особенностями обмена веществ и производства гормонов. Такой вариант нельзя рассматривать как полезный и безвредный способ похудения, который подходит всем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о методе интервального голодания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.