Перед тем как закинуть белье в машинку, я натираю пятна мелом. Этот и еще несколько способов использования мела в домашнем хозяйстве

Помните обычный белый мел, которым вы писали на школьной доске? Оказывается, его функция не только в том, чтобы оставить после себя след на поверхности. В этой статье я расскажу вам несколько необычных и полезных способов использования мела в домашнем хозяйстве.

Для одежды

Пятна от жирной еды (бекона, картофеля фри, мороженого и др.) становятся настоящей катастрофой. Удалить их бывает трудно, а иногда и вовсе невозможно. Многие хозяйки в панике начинают пробовать разные варианты, в попытке устранить вредное пятно. Если ничего не помогает, то вещь отправляется на помойку или дачу. Однако здесь может помочь школьный мелок. Размягчите мел под струей теплой воды и слегка потрите им пятно (предварительно смоченное водой). После этого постирайте предмет гардероба как обычно.

Еще одно преимущество мела - он может вернуть одежде прежний белый цвет. Всем же известно это неприятное чувство, когда белая футболка потеряла свою белизну и стала серой или желтоватой. Способом, описанным выше, потрите вещь до стирки. Этот "меловой" метод поможет не только вернуть белизну, но и сохранить цвет, пока одежда еще новая. Кстати, этот способ помогает избавиться от грязи на воротниках и подмышках белых рубашек. Потрите проблемное место размягченным мелом, выждите 10 минут и отправьте в стирку для белого белья.

Придаст блеск и красоту

Столовые приборы и ювелирные украшения из серебра, как правило, начинают окисляться под воздействием воздуха, воды и моющих средств. Происходит это довольно быстро, и мало что может вернуть блеск предметам из серебристого металла.

Есть решение! Положите кусок мела в ящик, где храните столовое серебро или в шкатулку с украшениями. Результаты вас удивят! Предметы будут блестеть, как новые. Но, конечно же, такого эффекта не добиться без регулярной чистки.

Вы также можете использовать мел для чистки ногтей. Он сделает ваши ноготки блестящими и сияющими. Для этого вам понадобится небольшая посуда (самое маленькое блюдце), в которую надо покрошить мел и разбавить водой. Размешайте ингредиенты, пока вода не станет белой. Полученный раствор нанесите на щеточку и обработайте ногтевые пластины.

Защита дома от вредителей

Имея чрезвычайно пористую структуру, мел способен поглощать плесень и неприятные запахи. Возьмите несколько кусков мела и разложите их в места, где имеется неприятный запах и образуется плесень. Скорее всего, это будет балкон или лоджия, ванная комната, туалет и кухня. Однако я рекомендую положить маленький мелок в шкаф с одеждой, чтобы убрать залежалый запах.

Вы знали, что муравьи очень боятся мела? Если ваш дом атакуют эти насекомые, то вам поможет рисование мелом. К этому способу можно привлечь детей, им точно понравится такое занятие. Надо нарисовать линии по периметру входной двери и в тех местах, где по вашему мнению, муравьи проникают в ваше жилище.

Применение в быту

Держите несколько кусочков мела в вашем ящике для инструментов. Мел будет поглощать всю влагу из воздуха и предотвратит появление ржавых пятен. При использовании отвертки, возьмите мел и протрите им кончик инструмента. Это поможет предотвратить соскальзывание отвертки, а значит, вы быстрее закончите свое дело.

Очень интересный способ, которым воспользовалась моя соседка по даче, когда хотела делать ремонт. Вместо того, чтобы затевать грандиозный ремонт и перекрашивать стены, надо взять мелки того цвета, который совпадает с цветом ваших стен и втереть в поверхность.

Получилось так, что вся стена была раскрашена мелками. Да, это может показаться сложным и затратным по времени методом. Но посмотрите на ситуацию с другой стороны. Во-первых, вам могут помочь детишки, которые любят рисовать мелками. А если они поймут, что делают настоящий ремонт, то их энтузиазм не иссякнет, пока работа не будет готова. Во-вторых, как я уже говорила, это защита от вредителей, от плесени и неприятного запаха. Ну, и в третьих, это дешево. Подумайте, сколько денег ушло бы на необходимые материалы для ремонта. А здесь несколько упаковок цветных мелков, помощники, некоторое время - и ваши стены украсит оригинальное решение.

Мелок можно использовать не для полной покраски стен, а в проблемных участках. Например, мелкие трещины и царапины на стенах исчезнут после применения мелков. Кроме того, можно периодически рисовать белую линию между плиткой в ванной комнате. Вы же помните, про успешную борьбу с грибками плесени?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если вы знаете еще способы использования мела в быту, то поделитесь в комментариях.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.