Как продлить срок службы бритвенного станка: хитроумные приемы и рабочие лайфхаки

Бритье требует много времени и подготовки, а для эффектного результата нужны острые бритвы. К сожалению, после нескольких удачных сеансов бритья лезвие обычно начинает терять свою эффективность. Вот рекомендации, которые помогут вам сэкономить деньги и продлить срок службы бритвенного станка.

Заранее подготовьте кожу

Самый простой способ продлить остроту бритвы — это подготовить кожу перед бритьем. Если вы давно не брились и волосы стали немного длиннее, неплохо подстричь их ножницами или триммером. Это гарантирует, что бритва не засорится или, по крайней мере, не так быстро. Также рекомендуется отшелушивать кожу перед тем, как начать бриться, так как отмершие клетки кожи также могут забивать лезвие и вызывать раздражение. Обязательно используйте теплую воду, чтобы открыть поры и смягчить волоски, лезвию будет легче выполнять свою работу.

Правильно храните бритву во время путешествий

Чем большему трению подвергается бритва, тем быстрее она тупится. Это означает, что если вы позволите лезвию свободно болтаться в дорожной сумке или будете хранить его в ящике, в котором есть много незакрепленных предметов, ваша бритва быстро затупится. Поэтому убедитесь, что вы завернули его во что-то вроде бумажного полотенца во время путешествия и держите его в сухом месте, чтобы бритва не соприкасалась с другими вещами.

Держите бритвы в сухом месте

Влажность — еще один большой враг бритв. Мы часто храним их в душе, однако это худшее, что вы можете для них сделать. Хранить бритву в теплом, влажном месте прямо в луже мыльной воды — это верный способ заржаветь лезвия и испортить бритву. Мало того, это также увеличивает риск бактериальных и грибковых инфекций. Итак, после того как вы помоете бритву, старайтесь держать ее в сухом месте, где не скапливается вода.

Можно хранить станок в шкатулке с бусинами из силикагеля или между использованием помещать в морозилку холодильника (предварительно положив в полиэтиленовый пакет).

Хорошо промывайте лезвия

Все те мыльные продукты, которые вы используете для намыливания тела перед бритьем, затупляют ваши бритвы. Большинство лезвий покрыты тефлоном и остатки продуктов, таких как крем для бритья, могут привести к ржавчине и затуплению лезвий с течением времени.

Тупая, ржавая бритва будет царапать кожу, вы не получите нужного эффекта, а ощущения будут крайне дискомфортными (даже болезненными). Вот почему очень важно тщательно промывать лезвия после бритья. Чистота гарантирует то, что лезвия будут острыми, и продлится их срок эксплуатации.

Отличным инструментом для чистки является старая зубная щетка. Поскребите ею несколько раз вдоль лезвия, чтобы избавиться от оставшихся на ней загрязнений.

Не забывайте просушивать лезвия

Бритвенный станок недостаточно промыть, его рекомендуется тщательно просушить. Для того следует использовать полотенце, однако делать это надо крайне аккуратно. Не старайтесь прижать полотенце, как можно сильнее, достаточно просто промокнуть капли воды, чтобы ворсинки от ткани не остались непосредственно на лезвиях. Можно также опустить лезвие в спирт для протирки. Он заставит испариться остатки воды, а также продезинфицирует рабочую часть бритвенного станка.

Если необходимо быстро просушить бритву, подуйте на нее феном.

Покройте лезвие маслом

Содержащийся в воздухе кислород является «провокатором» появления ржавчины. Однако вы можете защитить свой бритвенный станок и продлить срок его эксплуатации. После использования, промывания и просушивания покройте лезвие маслом. Подойдет любое, которое есть в доме. Речь идет о растительном или минеральном (оливковом, детском и пр.).

Нанесите немного масла на тряпку или ватный диск и аккуратно покройте всю поверхность лезвия. Можно налить немного масла в небольшое блюдце (или другую емкость), опустить туда лезвие станка, затем вынуть и положить просушиваться на бумажное полотенце. Неплохой идеей будет хранить лезвие в масле. После каждого использования и необходимых процедур опускайте станок в емкость с маслом.

Лайфхак с джинсовой тканью

Этот способ является очень эффективным и для него потребуются предметы, которые наверняка есть в каждом доме. Речь идет о джинсовой ткани и картонной втулке (от туалетной бумаги, фольги или пищевой пленки). Возьмите втулку и прижмите ее пальцами, чтобы она приобрела форму овала. Затем поместите на нее джинсовую ткань. Начинайте водить бритвой по бугорку в противоположном направлении тому, которое совершается во время бритья. Для идеальной заточки потребуется порядка ста пятидесяти движений. Очень важно менять направление, чтобы ворсинки джинсовой ткани были постоянно приподнятыми (а не приглаженными в одну сторону).

Очень важна сила нажатия. Не стоит давить со всей силой, нужно всего лишь умеренно прижимать станок к ткани. В процессе работы вы заметите, как лезвие начинает сверкать. Это показатель того, что она становится более острым. Если нет джинсовой ткани, проведите лезвием по предплечью. Проведите двадцать раз в направлению от запястья до локтя (также в противоположную стороне бритья, как и в рекомендации с использованием джинсовой ткани).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими секретами хранения и заточки бритвенного станка можете поделиться вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.