Средства по уходу за кожей и генетика: причины появления узловатокистозных угрей и способы профилактики

Многие люди сталкиваются с проблемой появления прыщей на лице. И большинство из них, к сожалению, не знают, как с ними можно справиться. Оказывается, на лице могут появиться самые разные виды прыщей, один из которых – узловатокистозные угри. Данная проблема отличается тяжелым течением. Сами прыщи вызывают появление болезненных шишек. Они возникают не только на поверхности кожи, но и глубоко под ней, провоцируя серьезные отеки.

Если вы столкнулись с такого рода проблемой, не стоит сразу отчаиваться. В сегодняшней статье мы максимально подробно расскажем об основных причинах возникновения этих угрей и как с ними эффективно бороться.

Что такое узловатокистозные угри

По словам специалистов, узловатокистозные угри представляют собой одну из разновидностей угревой болезни. Как уже было отмечено выше, внешне они напоминают шишки, при прикосновении к которым появляется выраженный болевой синдром. Они расположены в слое дермы рядом с нервами, что и провоцирует дискомфорт, покраснение и раздражение.

Если обычные прыщи могут исчезнуть менее чем за неделю, то узловатокистозные угри могут сохраняться неделями и даже месяцами. Поэтому они требуют профессионального лечения, поскольку часто оставляют рубцы.

Причины появления

Как и любые прыщи в целом, узловатокистозные угри возникают из-за того, что поры кожи закупориваются и задерживают омертвевшие клетки кожи, кожное сало внутри. Существуют также бактерии C. acnes, которые могут вызывать инфекцию, воспаление и боль. Помимо этого существуют и другие причины появления узловатокистозных угрей:

  1. Чрезмерное потоотделение. Люди, которые чрезмерно потеют, склонны к образованию такого рода угрей. Особенно если они носят тесную одежду, которая постоянно прилипает к коже. Кроме того, у людей, страдающих гипергидрозом, чаще развиваются узловатокистозные угри.
  2. Генетические факторы. Если у ваших родителей, братьев и сестер в анамнезе были узловатокистозные угри, существует вероятность, что и вы тоже столкнетесь с ними.
  3. Гормональный дисбаланс. Некоторые случаи появления угрей вызваны гормональным дисбалансом. Подростки, переживающие период полового созревания, могут испытывать это наряду с гормональными изменениями. Например, увеличение уровня гормонов андрогенов приведет к появлению избыточного количества кожного сала и закупорке пор.
  4. Средства по уходу за кожей. Некоторые лосьоны, кремы и другие косметические продукты могут закупоривать поры.
  5. Стресс и повышенная тревожность. Эти факторы также оказывают влияние на появление прыщей. Тревога и стресс заставляют организм производить больше кожного сала из-за повышенного уровня гормонов стресса.

Симптомы патологии

К сожалению, все еще есть много людей, которым трудно определить, являются ли прыщи, которые появляются периодически у них на коже, узловатокистозными угрями или нет. Поэтому вам нужно обратить внимание на эти симптомы, чтобы получить ответ:

  1. Под кожей можно почувствовать твердые комочки. Обычно узловатокистозные угри у женщин появляются в области челюсти и подбородка. Между тем у мужчин они, как правило, есть на лице, спине или груди.
  2. Ощущение боли при прикосновении к прыщу и повышенная чувствительность к прикосновению.
  3. Шишка выглядит красной или почти того же цвета, что и кожа.
  4. По размеру такие угри обычно больше, чем обычные прыщи.

Методы лечения

Если вы столкнулись с узловатокистозными угрями, не пытайтесь их выдавить самостоятельно. Существует несколько методов лечения, описанных ниже:

  1. Пероральные препараты. Некоторые пероральные препараты могут быть эффективны для лечения узловатокистозных угрей. Например, противозачаточные таблетки регулируют женские гормоны, такие как эстроген. Они также предотвращают выбросы гормонов андрогенов и уменьшают избыточную выработку кожного сала. Кроме того, существуют специальные лекарства от прыщей, которые блокируют активацию тестостероном кожного сала в сальных железах. Это позволяет уменьшить узловатокистозные угри за счет сокращения закупоренных пор.
  2. Антибиотики. Это рецептурные препараты, обладающие противовоспалительными свойствами и убивающие P. acnes. P. acnes — это бактерия, провоцирующая появление прыщей. Обычно врачи также назначают препараты, содержащие производные витамина А, ретинол, а также препараты для местного применения, которые следует принимать вместе с антибиотиками.
  3. Местное лечение. Наконец, местное лечение поможет уменьшить воспаление, а также убить бактерии P. acnes. Такого рода терапия будет эффективной против прыщей. К данной категории следует отнести такие препараты: салициловая кислота, перекись бензоила и пр.

Вместо заключения

Оказывается, на лице могут появляться различные виды прыщей. Вам необходимо определить, являются ли ваши "новые друзья" узловатокистозными угрями или прыщами другого типа, чтобы подобрать подходящее лечение. Лучше проходить лечение под контролем врача. Он также сможет рассказать о способах профилактики высыпаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь сталкивались с узловатокистозными угрями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.