Математика счастья: причины, по которым лучше купить новую кровать, чем путевку за границу

Все знают, что счастье не купишь за деньги. Зато можно создать комфортные условия для существования или побаловать себя чем-то. Например, вкусным коктейлем. Или отправиться в незабываемый морской круиз на шикарном лайнере. Или купить новый матрас.

«Странно. При чем тут матрас и морской круиз? Какая между ними связь?» - наверняка подумали большинство из вас.

Логика проста: с новой кроватью вы можете каждую ночь отправляться в сказочный бесплатный отпуск. Может, вы отправитесь на Касабланку. Или попадете в 1930-е годы. Или, может быть, окажетесь у руля своей собственной яхты, названной в вашу честь.

Конечно, многие из вас скажут, что заменить круиз или путешествие одними мечтами довольно дешево. Но даже если вас не привлекает теория под названием «сон как отпуск», вы не можете отрицать решающую роль сна в поддержании вашего здоровья и, следовательно, вашего счастья.

И в этом смысле, вы можете быть удивлены, узнав, насколько качественный матрас выгоднее круиза или отпуска.

Формула Рейвенскрафта

Рассмотрим простую формулу, которую Эрик Рейвенскрафт, пишущий для The New York Times, придумал, когда сравнил стоимость удобного кресла с видеоигрой:

"Я провожу в кресле не менее восьми часов в день, пять дней в неделю (я работаю дома). В течение всего лишь трех месяцев это составит до 480 часов в кресле. Поскольку стул стоит 10500 рублей, я заплатил ничтожные 21,8 рубля за час сидения. Через год это снизится примерно до 5,46 рубля в час. Чтобы получить такую же рентабельность от Super Mario Party, мне пришлось бы играть в нее более 750 часов. Игра веселая, но не настолько".

Пять рублей в час для счастья - это хорошая сделка. И это всего лишь стул. Если мы действительно вкладываем наши деньги в те области нашей жизни, где мы проводим больше всего времени, то рассмотрим величайшее, самое постоянное времяпрепровождение человека: сон.

Ничто не занимает больше нашего времени, чем сон — по крайней мере, в идеале, ничего не должно. Это треть нашей жизни.

Цена отпуска

Стоимость семидневного морского круиза (и не самого дорого, надо заметить) составляет порядка ста тридцати тысячи рублей. Давайте также предположим, что вы проводите каждое мгновение этих семи дней в состоянии комфорта. Никаких длинных очередей, чтобы сесть и сойти с корабля. Никаких желудочно-кишечных расстройств от сомнительных креветок или устриц за шведским столом. Никакого похмелья.

Это будет 168 часов счастья за 130 тысяч рублей. Согласно подсчетам Рэйвенскрафта, вы тратите около тринадцати рублей за минуту.

Простая арифметика

Теперь давайте применим ту же формулу к кровати. Самой качественной и дорогой, которую вы все не можете себе позволить приобрести из-за высокой стоимости. Например, возьмем модель из коллекции Royal Sovereign Victory от Luxury Mattress Maven Kluft, которая продается примерно за 327 тысяч рублей.

Предположим, вы спите восемь часов за ночь. Это 2920 часов в год или 175 200 минут. Как и в круизе, каждая минута этого сна - хороший опыт. Никаких кошмаров. Никакого дискомфорта.

И какова цена этого удовольствия? Всего около двух рублей в минуту. Просто смешно. Если матрас прослужит десять лет, это будет вам стоить 0,18 рублей в минуту.

Сравните это с королевскими тринадцатью рублями в минуту, которые вы тратите во время отпуска на круизном лайнере.

Вместо заключения

Возможно, такие выводы могут кому-то показаться смешными и нелепыми. Просто имейте в виду еще одну вещь: "ценность счастья" этого круиза также может со временем снизиться. Роскошный отдых, гаджеты, автомобили, одежда – все эти вещи действительно могут сделать нас счастливыми на некоторое время.

Но количество счастья, которое мы получаем от них, со временем уменьшается. А вот спать вам не надоест никогда. Хорошая кровать может показаться скучной вещью. Но это лучший выбор для получения комфорта и счастья в долгосрочной перспективе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы согласны с такой философией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.