Использовать недоминантную руку и еще 2 простых способа восстановить клетки мозга

Мы слышим о важности физической подготовки для здоровья и долголетия сердечно-сосудистой системы, но как насчет умственной подготовки? Ментальная тренировка, или тренировка вашего мозга может помочь вам приобрести новые способности или оправиться от травмы.

Рахул Яндиаль, доктор медицинских наук, доктор философии, хирург и автор новой книги Neurofitness, делится тремя способами, с помощью которых мы можем повысить нашу нейропластичность или способность мозга реорганизовать существующие нейроны для создания новых нейронных связей.

Для Яндиаля это означает работать над тем, чтобы вы могли использовать свои обе руки в одинаковой "мощности", то есть нужно в них развить функциональную пластичность. Если вы думаете, что уже слишком поздно учить свой мозг новым трюкам, вам нужно пересмотреть и опробовать некоторые из этих стратегий.

Эта функциональная пластичность тривиальна по сравнению с удивительными случаями выздоровления, которые встречал доктор Яндиаль у своих пациентов. Некоторые из них покинули больницу, не умея работать левой рукой точно так же, как правой. Спустя время они возвращались и показывали врачу, что смогли добиться этого результата. Поэтому вы тоже сможете! Главное - усердие.

Итак, теперь подробно поговорим о каждом из способов, помогающих восстановить нейронные клетки и связи между ними.

Использовать руку, которая не является доминантной

Если вы заинтересованы в том, что улучшить нейронные связи в мозге, тогда попытайтесь выполнять некоторые дела с помощью своей недоминирующей руки. Это заставит зоны движения коры головного мозга привлекать незанятые нейроны для выполнения этой задачи. Научиться играть на музыкальном инструменте - отличный способ задействовать обе руки по отдельности. Также базовый вариант написания различных текстов или букв с помощью вашей недоминирующей руки хорошо скажется на этой способности.

Начните изучать новый язык

Изучение нового языка, даже если вы не овладеваете им, является отличным способом повысить нейропластичность левой височной доли. Наша способность к общению проистекает из функции нечетко очерченного "региона" мозга, и, утрируя, чем больше квадратных метров вы приобретаете для него, тем больше познавательного резерва вы получите, когда станете стареть. То есть, выражаясь проще, чем больше вы работаете сейчас над этой зоной, тем более активной она станет, а это ведет к тому, что старость вы встретите с трезвым рассудком и четкой памятью.

Не нажимайте «маршрут» на карте вашего телефона

За нашу память отвечает не только гиппокамп. В мозге множество связей, которые формируют своеобразный GPS. То есть когда вы идете куда-то, ваш мозг сохраняет маршрут при помощи уникальных нейронных сетей.

Сети клеток являются частью нейрональной ткани, которая теряется при болезни Альцгеймера, что приводит к дезориентации в тяжелых случаях. Таким образом, использование внутреннего компаса вместо немедленного нажатия кнопки «маршрут» на Картах Google - отличный способ развить ценные навыки пространственной ориентации. Если вы укрепите таким способом нейронные связи мозга, то, без сомнения, будете благодарны себе потом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что нейронные связи так важны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.