Прежде чем приступить к чтению, устраните все отвлекающие моменты. Как запоминать больше из прочитанного: эффективные советы

Из-за переизбытка информации люди все чаще жалуются на плохую память. Действительно, информация усваивается гораздо хуже и быстро вылетает из головы, если не соблюдать при чтении определенные правила. Эксперты делятся советами, как сделать так, чтобы запоминать больше.

Опасность беглого чтения

Глубокое осмысленное чтение предполагает полное погружение в содержание книги или статьи. В такие моменты мы способны сочувствовать, сопереживать, испытывать такие же эмоции, какие испытывают герои повести.

Когда мы пытаемся ускорить процесс чтения, то перескакиваем со строчки на строчку, пропускаем некоторые слова и лишь бегло ознакамливаемся с текстом. Такой способ чтения называется беглым чтением. Именно так мы читаем информацию в Интернете, прокручивая текст пальцем по сенсору. Опасность данного метода заключается в следующем. Во-первых, мы мало что запоминаем из прочитанного. Во-вторых, у нас отключается критическое мышление. Поскольку мы не вникаем текст, то и не способны к анализу. Именно из-за этого феномена мы так часто принимаем фейковые новости за реальные.

Устранение отвлекающих факторов

К счастью, есть способы исправить ситуацию и избежать поверхностного прочтения. Самый эффективный лайфхак – это устранить отвлекающие факторы. В первую очередь к ним относятся гаджеты и интернет. Отключите на компьютере или телефоне вайфай, чтобы вас не отвлекали поступающие уведомления. Отложите девайсы куда-нибудь подальше: так, чтобы они не были в поле вашего зрения и чтобы не возникало желания взять их в руки. Так вы сможете полностью сосредоточиться на чтении.

Заметки

Чтобы лучше проанализировать текст, вникнуть в суть прочитанного, делайте заметки. Вооружитесь блокнотом и записывайте возникающие по ходу чтения мысли, вопросы, спорные моменты. Можете фиксировать на бумаге даже те чувства, которые испытываете. Все это позволит вам хорошо усвоить информацию и сделать так, чтобы она отложилась в голове.

Обсуждение прочитанного

Если есть такая возможность, приобщите к занятию кого-то из друзей или домочадцев. Почитайте текст вместе, а потом его обсудите. Сделайте анализ книги вместе, поделитесь друг с другом своими мыслями. Такой способ взаимодействия поможет вам лучше усвоить информацию. Кстати, вообще полезно практиковать пересказ текста для того, чтобы хорошо его понять и сделать для себя какие-то выводы. Ведь не зря же в школе дети пишут изложения. Это полезное упражнение, о котором желательно не забывать и во взрослой жизни, если нужно что-либо запомнить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы запоминать больше из прочитанного знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.