Почему куры несут яйца с хрупкой или очень тонкой скорлупой: причины, что делать в таких случаях

При содержании кур многие сталкиваются с проблемой, когда у яиц скорлупа становится слишком тонкой и даже мягкой. Такие изменения могут быть обусловлены различными факторами, такими как неправильное питание, отсутствие должного ухода за несушками или наличие заболеваний у птицы. В случае возникновения подобной ситуации необходимо как можно скорее решить эти проблемы.

Не только размер, но и крепость и толщина их скорлупы, являются важными показателями качества яиц. Если скорлупа становится хрупкой, мягкой и тонкой, это существенно усложняет транспортировку яиц, а также приводит к их быстрой порче. Проблемы с качеством скорлупы могут указывать на неправильное кормление птицы и недостаток должного ухода.

Неправильное кормление несушек

Неправильное кормление чаще всего приводит к появлению у несушек яиц с тонкой и мягкой скорлупой. Эта проблема особенно актуальна в конце зимы и в начале весны, когда птицы не имеют свободного выгула, в результате чего у них часто отмечается серьезный авитаминоз, что негативно сказывается на качестве яиц. Для решения данной проблемы необходимо подобрать качественный корм, дополнительно обогащенный витамином D и кальцием.

Слишком холодный курятник

Из-за неправильного ухода за птицей, особенно при низких температурах в курятнике, скорлупа у яиц может становиться тонкой. Слишком высокая температура летом или плохая вентиляция также может привести к этой проблеме. В таких условиях куры могут не полностью усваивать все полезные микроэлементы и витамины из корма, что отражается на качестве яиц и толщине скорлупы.

Содержание гибридных пород кур

Гибридные породы кур, которые популярны сегодня из-за высокой яйценоскости, могут также влиять на качество яиц. Высокая нагрузка на их организм часто приводит к тому, что куры не способны обеспечить каждое яйцо прочной и толстой скорлупой. Когда интервал между кладкой составляет сутки или даже менее, яичная оболочка не успевает полностью сформироваться, что делает ее тонкой или мягкой.

Солидный возраст несушек

Также появление тонкой и мягкой скорлупы может отмечаться у несушек, которым исполнилось уже несколько лет. Курочки сохраняют способность нести яйца с толстой скорлупой обычно до трех лет, после чего их продуктивность существенно снижается. В этот период организм птицы уже не способен формировать толстую и прочную скорлупу. С возрастом несушки сталкиваются с большим количеством проблем. В конечном счете, они начинают чаще болеть и почти не высиживают яйца. Именно поэтому рекомендуется менять поголовье кур раз в два-три года, что позволяет полностью решить возникающие проблемы.

Как решить имеющиеся проблемы

В первую очередь, необходимо следить за качественным рационом питания птицы. В теплое время года предоставьте курицам свободный выгул, что позволит им самостоятельно находить корм в огороде. Также обеспечьте им правильное и полноценное питание, используя соответствующий комбикорм. Помните, что для высокой яйценоскости животные должны получать достаточное количество микроэлементов и витаминов. Консультация с ветеринаром или специалистом в данной области может быть полезной, что позволит выбрать оптимальный корм для ваших кур.

В курятнике необходимо создать подходящие условия, включая эффективную вентиляцию для поддержания прохлады летом и тепла зимой. Регулярная очистка подстилки, выполненной из соломы и аналогичных материалов, также будет одним из условий получения прочной скорлупы у яиц. Тем самым исключаются различные болезни у птицы. Помните, что в таких благоприятных условиях куры будут не только нести крупные яйца с прочной скорлупой, но также остаются здоровыми и длительное время сохраняют свою яйценоскость. В холодном и влажном курятнике птицы часто болеют, что может привести к их гибели.

Для предотвращения истончения скорлупы следует правильно выбирать породы кур несушек. Не стоит стремиться к рекордным показателям яйценоскости, так как такие гибриды часто имеют короткий срок жизни, а качество яиц, их размеры, вкусовые характеристики и толщина скорлупы могут оставлять желать лучшего. Поэтому рекомендуется выбирать стандартные породы кур, которые при правильном уходе будут нестись часто, но не каждый день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались с подобными проблемами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.