Постоянно чешется голова? Что зуд расскажет о состоянии вашего здоровья и какими натуральными средствами можно от него избавиться

Постоянный зуд головы может быть очень неприятным и доставлять значительный дискомфорт. Многие считают, что зуд возникает из-за перхоти, однако есть много других состояний, которые могут спровоцировать сухость и зуд кожи головы, включая также стригущий лишай и бактериальную инфекцию, спровоцированную аутоиммунным состоянием. Есть несколько причин, которые могут спровоцировать эту проблему, и вот некоторые из них.

Перхоть и себорейный дерматит

Это самые распространенные причины зуда кожи головы. Воспалительные реакции организма на разрастание дрожжевых грибков могут спровоцировать зуд и шелушение, связанные с этим состоянием.

Такие грибки обычно живут на коже головы и в других волосистых частях тела. Подобная проблема возникает, когда слишком много дрожжей. Если она незначительная, то можно использовать безрецептурный шампунь, который содержит селен или пиритион цинка. Эти компоненты помогают контролировать дрожжевые грибки.

Если проблема более серьезная, то может потребоваться противогрибковый шампунь, который должен назначать доктор. Также можно применять лекарственный раствор, мазь или крем.

Псориаз

Это хроническое аутоиммунное заболевание, которое приводит к образованию красноватых чешуйчатых пятен на коже головы. Несмотря на то что специалисты не имеют четкого обоснования относительно того, что именно провоцирует возникновение этого кожного заболевания, однако, считается, что больше шансов его иметь у тех, у кого в семье кто-то страдал от псориаза.

Для борьбы с этим заболеванием можно применять безрецептурные лечебные шампуни, которые содержат в своем составе салициловую кислоту или каменноугольную смолу. Если это не помогает, то стоит записаться на прием к дерматологу, чтобы он смог подобрать шампунь для местного применения.

Стригущий лишай

Он распространяется достаточно глубоко в волосяных фолликулах, провоцируя при этом потерю волос целыми участками. Со временем эти области значительно увеличиваются. Изначально может появиться приподнятая сыпь с черными точками или имеющая щетинистый вид.

Если у вас есть стригущий лишай, то стоит использовать противогрибковые препараты, которые отпускаются без рецепта. Они помогают быстро и результативно избавиться от имеющейся проблемы. Если стригущий лишай находится на коже головы, то доктор изначально должен определить причину проблемы и только после этого назначать лекарство.

Вши

Головные вши наиболее популярны среди школьников. Вопреки распространенному мнению, вши предпочитают чистые волосы, именно поэтому это не вопрос плохой гигиены. Присмотревшись, можно увидеть крошечных гнид (яйца), прикрепленных к отдельным волосинам.

Несмотря на то что вши могут выглядеть как перхоть, их не так легко стряхнуть, так как они прикреплены к стержню волос. К счастью, вшей можно лечить безрецептурными средствами, содержащими в своем составе инсектициды, в частности, такие как перметрин и пиретрин. Обязательно нужно точно следовать инструкциям применяемого средства.

Аллергические реакции на краски для волос

Экзема и атопический дерматит являются другими, хотя и менее частыми причинами зуда кожи головы. Несмотря на то что аллергия проходит самостоятельно, как только вы определили химическое вещество, на которое у вас аллергия, и перестали его использовать, стоит обратиться к дерматологу, чтобы он назначил правильное лечение.

Есть несколько достаточно хороших и результативных средств, которые помогут избавиться от зуда кожи головы.

Масло чайного дерева

Это удивительное эфирное масло обладает выраженными антиоксидантными свойствами и антимикробным действием, что означает способность бороться с бактериями, грибками и вирусами. Многочисленные исследования показали, что масло чайного дерева отлично подходит для устранения различных воспалительных симптомов, включая себорейный дерматит, способствуя процессу заживления кожных покровов.

Во время проведения исследования дерматологи внимательно следили за тем, какой эффект масло чайного дерева оказывало на людей, страдающих от перхоти. В ходе эксперимента они использовали шампунь, который содержал 5 % масла чайного дерева. Примерно 41 % людей, которые использовали это средство, рассказали о том, что шампунь с маслом чайного дерева помогает уменьшить зуд и перхоть.

Тай-чи, йога и другие виды упражнений

Несмотря на то что это может показаться достаточно странным, однако физические упражнения помогают уменьшить воспаление, связанное с зудом кожи головы, однако доктора говорят о том, что пациенты, страдающие от псориаза, отмечали положительное действие тайчи, йоги или цигун и физических упражнений в целом.

Это может быть связано с контролируемым дыханием, упражнениями на растяжку и укрепление, а также с медитацией, которые помогают нормализовать кровообращение и устранить стресс.

Очистить от волос расчески и щетки

Зуд кожи головы не всегда спровоцирован проблемами и заболеваниями. Соблюдение правил личной гигиены очень важно, поэтому стоит часто чистить и мыть щетки и расчески после их использования.

Так как стригущий и опоясывающий лишай чаще всего встречается у детей, нужно особое внимание уделять обучению своих детей правилам гигиены.

Использовать маску для кожи головы и волос

Очень хорошим средством является маска для кожи головы и волос с бананом, медом и авокадо. Мед является очень полезным ингредиентом, поскольку он может результативно лечить и заживлять раны, а также способствует борьбе с бактериями и грибками.

Маска для волос также может помочь в борьбе с бактериями, и если применять ее пару раз в неделю, то она помогает улучшить здоровье кожи головы. Нужно перемешать небольшой банан, размятый в пюре, 2 ст. л. меда и половину авокадо. Должна получиться однородная кашица. Затем нанести на волосы, покрыв полностью кожу головы, и оставить на 20-30 минут.

Избегать продуктов, провоцирующих инфекцию и воспаление

Точно так же, как и кандидоз, грибок может быть спровоцирован воспалением из-за продуктов, которые вы потребляете. Стоит избегать продуктов, которые включают что-то обработанное, с глютеном, сахаром, молочных продуктов, арахиса, сои и алкоголя.

Стоит наполнить свой рацион противогрибковыми продуктами, в частности, такими как яблочный уксус, чеснок, авокадо, банан, имбирь, семена льна и кокосовое масло.

Избегать нанесения химикатов на волосы

Химикаты, как правило, присутствуют в большинстве косметических средств, которые можно найти на полках в своем магазине. Эти химические вещества могут спровоцировать зуд кожи головы, различные заболевания кожных покровов, а также многие другие проблемы.

К счастью, это достаточно просто исправить. Нужно просто избегать применения косметических средств с химикатами или выбирать для себя натуральную косметику. По возможности рекомендуется создавать свои собственные маски, бальзамы, которые будут восстанавливать и питать кожу головы.

Правильный подход к проведению лечения кожи головы от различных заболеваний, а также соблюдение правил личной гигиены помогут избежать таких неприятных состояний, как раздражение и зуд кожи головы. Однако, перед тем как применять то или иное средство, нужно проконсультироваться с доктором относительно целесообразности и безопасности его использования, а также провести диагностику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно избавиться от зуда кожи головы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.