Аллергия на арахис, морепродукты и подобную пищу является механизмом, защищающим от заболевания коронавирусом

Аллергия стала одной из главных бед современного человека. Но недавно ученые выяснили, что этот недуг имеет и свои плюсы. Например, люди с пищевой аллергией гораздо реже заболевали COVID-19 или переносили его в более легкой форме. Несколько исследований подтвердили гипотезу ученых, и теперь они решают, как ее использовать во благо людей.

Масштабное исследование дало неожиданный результат

Ученые провели исследование с участием 4000 человек в 12 городах США с лета 2020-го по начало 2021 года. В это время массовая вакцинация от коронавируса в стране еще не началась, как не появились и новые, более агрессивные штаммы болезни. У половины пациентов была пищевая аллергия на арахис, морепродукты и подобную пищу или астма. Каждые две недели медики брали у них мазки на КОВИД-19 из носа и делали анализы крови.

В результате выяснилось, что пищевая аллергия вдвое снижает риск заболеть коронавирусом, при этом на заражение не влияла астма (хотя она тоже относится к числу аллергических проявлений). Ученые предположили, что характерное для аллергиков воспаление 2-го типа снижает на поверхности клеток легких число рецепторов АПФ2 (ACE2). Именно их использует вирус для проникновения в организм. Это своеобразные «двери» для него, а у аллергиков их гораздо меньше.

Образ жизни ни при чем

Изначально у ученых была версия, что все дело в пищевых привычках аллергиков. Из-за своего недуга им приходится отказываться от походов в рестораны или кафе, тем самым они реже бывают в местах скопления людей. Но позже специалисты отмели эту идею, сочтя ее несостоятельной. Образ жизни аллергиков или здоровых людей в данном случае ни при чем.

Авторы исследования надеются, что результаты принесут пользу в будущем, хотя и признают, что связь между пищевой аллергией и заражением COVID-19 требует дальнейшего изучения. Медики напоминают, что, несмотря на сокращение количества заболеваний, о правилах защиты от вируса забывать не стоит. Также нужно придерживать своего плана вакцинации, чтобы поддерживать коллективный иммунитет на высоком уровне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какой форме вы перенесли коронавирус?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.