Закрываете нос при чихании? Медики объяснили, почему нельзя этого делать

Вы закрываете нос при чихании, так как являетесь приличным человеком? Если да, то эта статья для вас. В ней мы расскажем, почему нельзя этого делать, а также какие могут возникнуть последствия.

Чихание - это совершенно естественная реакция для защиты нашего организма от скопившихся различных бактерий, вирусов, а также загрязнений от вдыхаемого воздуха.

Как вы знаете, при чихании мы очищаем нос. Этот рефлекс чаще всего возникает из-за раздражения слизистой оболочки любым из вышеназванных внешних факторов. Если вы чувствуете приближение чихания, никогда не закрывайте нос, чтобы подавить его.

Последствия закрытого носа при чихании

Закрытый нос при чихании может вызвать гипотензию и даже вызвать разрыв кровеносных сосудов в вашей голове. В легких случаях может возникнуть носовое кровотечение. Однако это еще не все! Закрывая нос руками при чихании, мы также можем помочь бактериям проникнуть в придаточные пазухи носа. В результате этого инфекция может попасть дальше, что приведет к развитию еще более серьезных заболеваний.

Заключение

Надеемся, что теперь вам ясно, почему не стоит закрывать нос при чихании, какие могут быть страшные последствия. Как говорят врачи: «Чихайте на здоровье и будьте здоровы!»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы закрываете нос при чихании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.