Прополис для горла: эффективное средство лечения и профилактики

Продукты пчеловодства, как один из природных источников здоровья, были широко известны еще 2,5 тысячи лет назад. Тогда люди не имели представления о причинах благотворного влияния меда и прополиса на организм, тем не менее эти продукты жизнедеятельности пчел с пользой использовались для лечения большого числа заболеваний. У современной фармацевтики особый интерес вызывает польза прополиса. Она несомненна. Однако до сих пор ученые даже не могут прийти к единому мнению о происхождении так называемого пчелиного клея. Одни считают его ферментированными клейкими веществами древесных почек, другие — остатками цветочной пыльцы.

Прополис: происхождение, свойства, эффективность в лечении заболеваний горла

Прополис от боли в горле — средство незаменимое. Когда-то густую ароматную смолистую массу, которую пчелы используют для строительства и обустройства ульев, принимали в первоначальном виде. Считалось, что если регулярно жевать прополис, то можно избавиться от цинги, стоматита, болезней зубов, десен и горла. Но тягучая янтарно-коричневая масса имеет жгуче-горький вкус, и далеко не каждый сможет использовать ее в натуральном виде. Основными свойствами пчелиного клея, которые отличают прополис от других продуктов пчеловодства, являются:

  • противомикробная эффективность, благодаря которой вещество активно подавляет развитие и размножение любых бактерий;
  • возможность нагревания и кипячения прополиса для горла без потери ее полезных свойств, прополис легко переносит температуру свыше 100 градусов;
  • высокое содержание практически всех необходимых человеку микроэлементов, витаминов, ферментов и аминокислот;
  • доступность прополиса (ежегодный «урожай» пчелиного клея с одного улья составляет от 50 до 150 граммов).

И даже учитывая большой опыт клинических исследований этого природного «лекаря», ежегодно ученые находят в прополисе все новые и новые вещества и соединения. Поэтому актуальным для многих остается вопрос: как лечить горло прополисом?

Насколько эффективен прополис при боли в горле? На сегодняшний день официальной медициной подтверждено полезное действие прополиса при его применении против любых бактериальных инфекций. Чаще всего прополис используется в виде полосканий, настоек или спреев.

Состав прополиса невероятно разнообразен. В него входят 16 классов органических веществ, среди которых:

  • флавоноиды;
  • ароматические кислоты;
  • эфиры;
  • жирные кислоты;
  • аминокислоты;
  • спирты;
  • минеральные вещества;
  • белки;
  • микроэлементы;
  • витамины;
  • ферменты.

Прополис для лечения горла: самые эффективные народные рецепты

Наиболее эффективными средствами на основе прополиса для полоскания горла, доставшимися нам «по наследству» от лекарей прошлого, можно назвать:

  • Прополис с молоком. При нагревании компоненты смешиваются, оказывая противовоспалительное, согревающее, антибактериальное, смягчающее и отхаркивающее действие. Врачи и сегодня советуют пить молоко с прополисом на ночь, чтобы облегчить проявления бронхолегочных заболеваний.
  • Не менее эффективна настойка прополиса для полоскания горла. Настаивать прополис можно на спирте, но в этом случае следует готовить водно-спиртовой раствор, чтобы избежать повреждений слизистой. Чаще всего пчелиный клей настаивают на воде. Настойка прополиса для горла, приготовленная таким способом, одинаково полезна и взрослым, и детям.
  • Кроме того, спиртовая настойка прополиса при боли в горле может использоваться как основа для ингаляций.

Несмотря на отличную репутацию прополиса, следует помнить, что при неправильном использовании он вполне может вызвать аллергическую реакцию, особенно у людей, склонных к аллергии. Именно поэтому применять для лечения аптечные средства, например спрей для горла на основе прополиса, гораздо безопаснее.

Спрей Санорин Лорис для горла: чистая польза

Спрей Санорин Лорис

Помимо прополиса, спрей для горла Санорин Лорис содержит и другие природные компоненты, что делает состав спрея натуральным и безопасным. Дополнительными компонентами являются:

  • тимьян (чабрец), который максимально бережно и быстро разжижает и выводит мокроту, успокаивает кашель, борется с бактериями и снимает воспаление;
  • витамин С — основа крепкого иммунитета, вещество, которое не вырабатывается организмом, но повышает его устойчивость к инфекциям.

САНОРИН ЛОРИС спрей для горла не содержит сахара, спиртовых соединений и пропеллентов, так что использовать его могут и дети, и люди, больные сахарным диабетом. Регулярное применение средства способствует формированию иммунной защиты и поддержания гигиены полости рта. Средство применяется при:

  • проблемах полости рта гигиенического характера, особенно в период ношения брекетов;
  • дискомфорте и сухости во рту;
  • необходимости быстрого и надежного устранения неприятных запахов изо рта (особенно актуально для курильщиков);
  • заболеваниях, перегрузках голосовых связок;
  • лечении воспаления в носоглотке даже в период беременности и грудного вскармливания;
  • боли, жжении, раздражении, сопровождающих стоматит, пародонтоз и другие заболевания десен и слизистой.

Средство не вызывает привыкания даже при длительном курсовом применении, а также его могут использовать будущие матери и дети от 3х лет, а сравнительно невысокая цена позволяет приобретать препарат не только с пользой для здоровья, но и с выгодой для бюджета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня у ребенка частенько горло болит. С сада он приносит что-ли, не знаю, но со всякими спреями к нему не подходи - жгут во рту, и это очень неприятно. Хорошо, что моя подружка- мать двоих таких же привередливых дошкольников, порекомендовала этот натуральный спрей Санорин Лорис. Теперь он обосновался надежно в нашей домашней аптечке, потому что и помогает отлично справиться с больным горлом, и очень приятный на вкус и не жжется, ребенку нравится.
Копировать ссылку
0
Да-да, этот натуральный спрей - моя палочка выручалочка от запаха табака изо рта. Курю уже больше 10 лет, бросить не удается, а очень бесит, когда покуришь и все же есть этот неприятный запах. Никакими леденцами он не забивался, спреи всякие жжение во рту вызывали. Спасибо коллеге, что посоветовала Санорин Лорис - и правда приятный на вкус, еще и отлично убирает этот запах.
Копировать ссылку
0
Очень полезная статья. Сама не так давно начала пользоваться Санорином Лорис. Я лектор в университете, и заметила, что как заканчивается рабочий день, так никакого голоса нет. Вычитала в интернете, что это называется ларингит, и в аптеке посоветовали это средство. Отлично спасает - пшикну после или перед лекцией, и уже можно говорить, осилость проходит.
Копировать ссылку
0
Подтверждаю.Много лет назад, работая в школе, сорвала голос. Что врачи не выписывали, бесполезно. Говорить не могла, только шепот. Кто-то подсказал пастилки из прополиса рассасывать. После месяца бесплодного приема различных препаратов три дни и , вуаля, голос вернулся.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.