Я выбросила хозяйственное мыло из своей ванной комнаты, когда узнала о нем больше: гигиенические привычки родом из СССР, которые вредят здоровью

Для многих людей старшего поколения гигиена советских времен является самой «правильной». Они и по сей день не забывают старые привычки, считая различные современные средства опасными для здоровья. На самом же деле это вовсе не так. Именно в СССР люди наносили огромный вред своему здоровью, используя хозяйственное мыло для мытья, газету вместо туалетной бумаги и одеколон для снятия косметики.

Хозяйственное мыло

В качестве шампуня и геля для душа многие советские люди использовали хозяйственное мыло. Никто и не подозревал о том, что для здоровья это очень вредно. Дело в том, что в состав мыла входили канифоль и едкий натрий. При попадании мыла в рот или глаза ощущалось сильное жжение. Однако внимания на это люди не обращали.

Современными медиками был сделан вывод о том, что хозяйственное мыло способно заметно снизить иммунитет. И даже спровоцировать развитие дерматита.

Газета

Ежедневных периодических изданий во времена СССР было немало. А вот туалетную бумагу купить было не так просто. Так что заменяли ее именно газеты. Со временем туалетная бумага в городах появляться начала. Но многие люди не видели смысла тратить на нее деньги и продолжали по старинке использовать обыкновенные газеты. Не задумываясь о том, что в состав газетной краски входят сульфид и хромат свинца. А это приводит к развитию разнообразных опухолей.

Одеколон

Декоративной косметикой советские женщины пользоваться начали еще в конце 1940-х годов. А вот средства для снятия макияжа в магазинах появились намного позже.

Изначально представительницы прекрасного пола смывали косметику с помощью мыла. Однако со временем нашли альтернативный способ. Одеколон. Хотя и он приносил один лишь только вред. Спиртосодержащее средство оставляло шелушения на губах и на коже лица.

Одним словом, такие привычки советских людей ни к чему хорошему не приводили. И если вы поступаете так же, не стоит... Берегите свое здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашей жизни нет таких привычек?
Комментариев 33
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И косметику смывали не одеколоном , а маслом вазелиновым.
Копировать ссылку
5
Всю свою жизнь пользуюсь самыми дешевыми средствами ухода: мыло, чаще всего именно хозяйственное, вода и движение! В свои 57 лет чувствую себя и выгляжу лучше, здоровее и энергичнее многих молодых женщин и мужчин! Чего и Вам желаю!
Картинка
Копировать ссылку
5
Мне 64, мылся всегда до70-го года хоз. мылом ! Потом перешёл на шампунь для головы и туалетное для прочего, примерно через 1,5-2 месяца началась перхоть и зуд по телу, вернулся к хоз. мылу всё прошло до сих пор!
Копировать ссылку
6
Мыло 72% для мытья головы лучше шампуней от которых голова коркой покрывается. Я вернулась к мылу. Одеколонами для лица мы не пользовались, это чушь. А для туалета использовали старые вещи или газеты, потому что в детстве даже и не слышали о туалетной бумаге. В деревне конечно.
Копировать ссылку
6
я мою голову тело не только сама но и маленькой внучке хоз мылом "солнышко с лимоном" да оно так и называется изумительный эффект волосы стали гуще пышнее блескучее и и д.А от шампуней волосы выпадали жутко .Короче Польза 100% от хоз.мыла.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.