Племя, проживающее в бразильском тропическом лесу, для лечения симптомов Covid-19 использует мед и кору дерева

Отдаленное племя амазонок обратилось к нетрадиционным средствам борьбы с пандемией коронавируса, поскольку власти оказались не способны справиться с проблемой. Однако само правительство говорит о том, что они не игнорируют своих граждан, даже если те живут вдали от цивилизации.

Коренные жители

Коренная община Сатере-Мау, живущая в бразильских тропических лесах, сказала, что для лечения симптомов Covid-19 они использовали природные средства, такие как кора деревьев, мед и местные растения.

Активисты этого племени обвинили крайне правого президента Бразилии Болсонару в том, что он фактически отказался от коренных общин, многие из которых имеют меньший иммунитет к определенным болезням, поскольку они жили в значительной степени отрезанными от внешнего мира.

Некоторые из местных растений, используемых коренными жителями, включают в себя вещества, которые обладают противомалярийными и противовоспалительными свойствами.

Лидер племени Андре Сатере Маве сказал о том, что каждый из жителей использовал знания, переданные им старейшинами, чтобы собрать методы лечения и протестировать их на себе.

Народные способы лечения коронавируса

Пока что сообщество, которое живет в тропиках, в районе Тарума к западу от амазонского города Манаус, сообщило об 11 случаях коронавируса.

35-летний сельский житель Валда Феррейра де Соуза сказал, что лечение на основе растений уже помогло ему. «Я чувствовал слабость, мне казалось, что у меня что-то есть в легких, я не мог дышать», - сказал он. Но он добавил, что после приема «домашнего сиропа» стал чувствовать себя намного лучше.

Эксперты по исследованиям лекарственных растений предупреждают людей, использующих «чудодейственные средства», о возможных осложнениях, ведь их безопасность и эффективность не была доказана.

Карантинные меры

В Бразилии зарегистрировано более 270 000 случаев заболеваний, из них около 18 000 человек погибли. Тем не менее президент Жаир Болсонару отверг необходимость введения ограничений и мер по социальному дистанцированию. Правительство опровергает обвинения в том, что они игнорируют случаи заболевания среди отдаленных общин, утверждая, что было распространено около 45 000 наборов продуктов питания и более 200 000 предметов личной защиты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в то, что растения могут избавить от симптомов коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.