Погода и самочувствие: врачи признают взаимосвязь и советуют принимать ванны с горчицей, пить отвары трав и много гулять

Многие люди при определенной погоде испытывают резкое ухудшение самочувствия. Например, они могут страдать от серьезных головных болей, потери аппетита. Иногда увеличивается и артериальное давление. Немецкие врачи отмечают другой факт. По их мнению, погода сама по себе не может оказать какого-либо негативного влияния на здоровье, но она указывает человеку на "слабые места" в организме.

Ложь или правда

Долгое время метеозависимость считалась обычным заблуждением. Однако позже врачи из Бостона доказали реальность этого феномена. Они провели исследования 7 тысяч пациентов, страдающих от тех или иных хронических недугов. В течение 7 лет медики внимательно "вели" подопечных и записывали все симптомы.

В результате подобных исследований выяснилось, что люди чаще всего страдали от мигрени и приступов боли в определенное время. Нередко подобные ощущения возникали из-за резкого потепления.

Объяснение

Врачи объяснили причину возникновения подобного явления. Например, при повышении температуры окружающей среды в теле человека расширяются сосуды. Если человек страдает от низкого артериального давления, подобный процесс может привести к возникновению головокружения, болезненных ощущений.

Главные факторы

Исследователи одного из институтов Германии назвали главные погодные факторы, способные привести к резкому ухудшению самочувствия человека. В список попали температура и влажность. Из-за перепадов в организме формируется определенный дисбаланс. Тело пытается выровнять некоторые функции, расширяя или сужая сосуды. Это приводит и к изменению самочувствия.

Советы

Врачи дали и некоторые общие советы, следование которым поможет пережить сложные времена. Людям с сильной погодной зависимостью следует уделить внимание правильному питанию и упражнениям на открытом воздухе.

Подобные действия - основа здорового образа жизни. Они позволят снизить нагрузку на организм, укрепят иммунные возможности тела. Перемены погоды уже не окажут столь резкого негативного воздействия. Если заниматься на улице тяжело, то следует много гулять.

Отлично зарекомендовали себя и различные ванны. При этом для усиления эффекта в воду можно добавить немного горчицы. Здоровым людям врачи рекомендуют использовать контрастный душ.

Для улучшения общего самочувствия также подходят чаи из трав и пряностей. Медики советуют пить напитки, приготовленные из розмарина, мелиссы и имбиря.

Желательно действовать комплексно. Только при таком подходе удастся добиться нужных результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, почему с возрастом зависимость от погоды проявляется сильнее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.