В висках болит из-за отсутствия радости: в чем причины физической боли с точки зрения холистической медицины

Краткий экскурс в историю позволяет изучить особенности холистического подхода к вопросам природы физической боли. Ранее считалось, что вылечить ее без внимания к психическому состоянию и его причинам (психологическим) невозможно. Подобные выводы о природе боли принадлежат Луизе Хей, основательнице движения самопомощи и автору множества книг по психологии. Ее мнение повторяет и россиянин Валерий Синельников, гомеопат и психотерапевт. Рассмотрим, о чем говорят некоторые боли с точки зрения Лиузы Хей.

Метафизическое значение физической боли

Все вещи на физическом уровне являются проявлением чего-то на метафизическом уровне. Когда мы говорим об изобилии, то на самом деле думаем об изобилии эмоциональной, умственной и духовной энергии, желая преподнести и проявить эти энергии на физическом уровне. Вот метафизическое значение физической боли.

Наша психика устроена так, что мы практически не беспокоимся, когда тело функционирует идеально, когда не чувствуем боли, когда не страдаем хроническими недугами. Когда что-то происходит, будь то несчастный случай или болезнь, мы пытаемся узнать ответы, хотя чаще заботимся только о решении проблемы, не желая изучать ее причины.

Западная медицина ясно говорит, что мы чувствуем боль, потому что можем ее чувствовать. Подход к боли определяется как симптом того или иного заболевания, которое человек лечит с помощью лекарств или хирургического вмешательства. Этот подход играет свою роль в критических ситуациях.

Древние даосские теории утверждают, что добро и зло, инь и ян - это разные части одного целого, что мы видим или принимаем в зависимости от ситуации. Это происходит из-за двойственной природы земли.

Советы яркой личности

Когда возникает болезнь, ищут лечение, ищут врача. Целитель наблюдает и интерпретирует признаки и симптомы, а затем ищет возможные методы терапии. Холистическая медицина лечит человека в целом: физически, эмоционально, умственно и духовно.

Луиза Хей в своей книге «Вы можете исцелить свою жизнь» многое объясняет с этой точки зрения. Вот история успешной писательницы.

Луиза Хей была непосредственной и неординарной женщиной, достойной всеобщего восхищения. Она считала, что начало любых перемен кроется в изменении своего внутреннего мира.

При рождении ей дали имя Лепта Кау. Она была старшей дочерью в бедной семье. Лепта с детства узнала безденежье и невнимание родных. Девочка стала жертвой сексуального насилия в 5 лет. В 15 она ушла из дома, а в 16 родила. Она отдала своего малыша бездетной паре.

Лепта переехала в Нью-Йорк, устроилась работать домработницей. Затем работала официанткой, продавщицей. Через несколько лет Лепта стала Луизой и устроилась работать моделью. На этом поприще ее дела шли успешно. Вскоре Луиза вышла замуж за очень богатого бизнесмена.

Она начала посещать лекции Первой церкви религиозной науки. Вскоре она стала там оратором, а затем консультантом. Ее начали приглашать проводить семинары. Она сдала экзамены и стала практикующим учителем. Параллельно Луиза продолжала саморазвитие. Через несколько лет она поступила в университет.

В 1984 году была издана ее первая книга "Ты можешь исцелить свою жизнь". Всего она написала более 30 книг.

Применение собственной философии Луиза нашла после диагностирования у нее рака. Классической хирургии она противопоставила свои методы. Это:

  • интенсивная программа позитивных утверждений и визуализации;
  • очистка организма;
  • специальная диета;
  • акупунктура;
  • психотерапия.

Через 6 месяцев рак отступил. Действенность философии Луизы доказана на личном примере исцеления. Умерла она в 2017 году. Ей было 90 лет.

Одна из цитат Луизы Хей – это совет очищать свой разум, находить новые творческие мысли в поисках свежего подхода. Вот метафизическое значение физической боли с точки зрения Хей.

Голова

Боль означает разделение двух вещей, удаление чего-либо. Чем сильнее боль, тем это важнее. Луиза Хей говорила, что в китайской медицине верхняя часть головы ассоциируется с почками и страхом.

Третий глаз связан с самоанализом, с озарением внутреннего «я». Боль здесь может означать отделение от внутреннего «я».

Боль в висках

Боль в любой части головы (левой или правой) указывает на разрыв с собственным миром. Согласно китайской медицине, недостаток радости может привести к головным болям в висках.

Затылок

Некоторые говорят, что это область духовности. Боль здесь может означать, что что-то из вашего прошлого не было прощено. Это также может означать гнев, порожденный страхом, или нежелание смотреть на источник истины.

Боль в спине

В китайской медицине спина считается активной и агрессивной частью. Проблемы со спиной обычно представляют собой конфликт между желанием двигаться дальше и прошлым, которое удерживает на месте.

Позвоночник - это поддержка, которую вы получаете от источника истины. Сколиоз или искривленный позвоночник - это отход от источника. Спазмы представляют собой нежелание принимать помощь источника истины.

Боль в плечевом поясе

Плечи представляют собой правила и обязанности. Например, анкилоз плеча может отражать нежелание брать на себя ответственность за свой образ жизни. Или это может быть блокировка, чувство вины за что-то в прошлом от Вселенной.

Боль здесь может вызвать страх, фобию или желание взять на себя больше обязанностей, чем можете осилить. Боль в пояснице может отражать отсутствие веры в то, что Бог может защитить и помочь.

Боль в области копчика

Крестцовая область - это жалость к себе. Боль здесь отражает боязнь просить о помощи. Вы лучше будете плакать, чем просить кого-то что-то делать для вас.

Боль в бедре

Бедра - это жизненные решения, особенно в будущем. Боль в этой области отражает неспособность принимать решения или ясно видеть ситуацию. Луиза Хей считала, что проблема с бедрами - это страх перед принятием важных решений.

Болят колени

Колени блокируются или смягчаются, чтобы мы не двигались вперед. Боль возникает в результате разделения между желанием двигаться дальше и страхом неудачи.

Каждый раз, когда вносим изменения, мы приближаемся к неизвестному, становимся уязвимыми и незащищенными. Боль в коленях может отражать сильное эго, которое не позволяет сгибаться, быть гибким.

Боль в лодыжке

Боль в лодыжке - это гибкость. Если у вас жесткие или болезненные лодыжки, это означает, что вам сложно что-то изменить. Луиза Хей говорила, что лодыжки символизируют подвижность и направление, а сломанная лодыжка может быть признаком того, что вам нужно быть менее жестким в жизни.

Боль в ступнях

Опухшие ступни означают, что вы промахиваетесь, что существует разделение между вами и энергиями природы. Это также может отражать разлуку с матерью.

Боль в области шеи и груди

Любая проблема с шеей свидетельствует об отсутствии способности к общению, о сдерживании гнева, об отказе от изменений.

Боль в горле, узелки и опухоли в области шеи могут быть причиной неспособности сказать то, что вы думаете. Все эмоции созданы для выражения, даже если другие будут осуждать за это.

Проблемы с грудью возникают у женщин, которые переусердствовали с защитой. Боль или дискомфорт в этой области тела отражают неразрешенный конфликт, неразрешенный гнев.

Боль в желудке

Желудок предназначен для переваривания пищи и идей. Это мешок, наполненный мускулами и желудочным соком. Задача желудка состоит в том, чтобы переваривать все, что вы в него помещаете. Боль в животе - это боязнь нового, боязнь перемен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с подходом Луизы Хей? С чем не согласны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.