Есть бананы, арбуз, виноград и дыню: советы, как не потеть в летнюю жару

Летняя жара приводит к значительному потоотделению. Это своего рода механизм охлаждения тела.

Сам по себе пот не имеет никакого запаха. А тот специфический запах, который мы часто можем ощущать, является результатом жизнедеятельности бактерий и различной микрофлоры, обитающей на наших кожных покровах.

Однако есть множество полезных лайфхаков, которые помогают справиться с чрезмерной потливостью и предотвратить появление неприятного запаха.

Правильно выбирать продукты

Многие не обращают на это особого внимания, но стоит помнить о том, что определенные продукты питания несколько усиливают процесс потоотделения. Особенно это касается острой пищи. Именно поэтому в летнюю жару важно не переусердствовать с перцем чили, а также другими острыми закусками.

Чтобы уменьшить потоотделение, стоит потреблять такие продукты, как бананы, молоко, арбуз, дыня, виноград.

Пить чай с шалфеем

Напиток, приготовленный на основе шалфея, способствует уменьшению потоотделения. Для его приготовления нужно 3 г сухого растения залить 2/3 ст. кипятка. Дать настояться и потреблять готовый настой 3 раза в день.

Ограничить потребление кофеина

Многие люли ежедневно потребляют достаточно большое количество напитков, содержащих в своем составе кофеин. Но в летнюю жару лучше отказаться от этой привычки, так как это может повысить потоотделение.

Кофеин способствует стимулированию центральной нервной системы, что приводит к активации потовых желез. Чем больше напитков с кофеином мы потребляем, тем сильнее потеем.

Расслабиться

Чрезмерное напряжение, беспокойство и тревога являются серьезным стрессом для нашего организма. Это заставляет наше тело мобилизировать все свои силы. В итоге значительно повышается потоотделение.

Все, что нужно сделать, так это просто уменьшить беспокойство. Добиться этого можно при помощи глубокого дыхания или же путем использования другого метода релаксации.

Носить подходящую одежду

Многие люди одеваются совершенно неправильно и не по погоде. Это приводит к тому, что мы начинаем очень сильно потеть.

Для лета идеально подходит одежда, которая выполнена из хлопка и льна, все это по причине того, что она легкая и дышащая. Это позволит обеспечить лучшую вентиляцию нашего тела.

Лучше всего избегать ношения слишком обтягивающей одежды, костюмов с пиджаком и галстуком, если нет требований дресс-кода.

Использовать вентилятор

Если большую часть времени приходится проводить дома или же в офисе, то для охлаждения стоит использовать вентилятор. Есть небольшие устройства, которые комфортны в использовании и помогают себя чувствовать комфортно даже в самую сильную жару.

Использовать антидепрессант

Это средство помогает ограничить потоотделение в самые жаркие дни. Однако нужно запомнить несколько важных правил. Прежде всего, следует наносить антиперспирант на сухие кожные покровы. Это позволяет блокировать активность потовых желез.

Для получения более стойкого эффекта подмышки нужно предварительно тщательно выбрить. Антиперспирант стоит наносить на ночь, когда температура нашего тела снижается.

Правильно подобрать цвет наряда

Летом хочется носить яркие и даже несколько кричащие цвета. Однако если на них видны пятна пота, то это выглядит не слишком привлекательно.

Тем, кто страдает от чрезмерного потоотделения, лучше всего выбирать темные ткани, так как на них влажные пятна будут практически незаметными. Светлые и яркие наряды лучше всего надевать вечером, когда солнечные лучи не такие активные.

Обратить внимание на проймы одежды

Повышенное потоотделение часто бывает у тех, кто носит слишком узкую и облегающую одежду, особенно в области подмышек. Выбирая для себя верх, стоит убедиться в том, что проймы для рук достаточно широкие, а рукава не повторяют контуры тела.

Носить вкладыши для подмышек

Эти приспособления прикрепляются на сухую одежду или кожные покровы. Они помогают избавиться от чрезмерного потоотделения и маскируют любые следы.

Приобрести стельки для ног

Летом усиленно потеют не только лишь подмышки, но и ступни ног. Особенно сильное потоотделение наблюдается, если приходится довольно много времени проводить в закрытых туфлях.

Отличным решением станут впитывающие одноразовые стельки. Они идут с антибактериальным слоем, который не позволяет микробам размножаться и предотвращает появление неприятного запаха.

Соблюдение личной гигиены

Несмотря на то что приходится достаточно много времени проводить вне дома, при этом обязательно нужно уделять достаточно внимания личной гигиене.

В течение дня следует как можно чаще умываться, а по возможности еще и принимать душ. Это поможет уменьшить чрезмерное потоотделение. Кроме того, это позволит устранить множество различных бактерий.

Использовать яблочный уксус

Все, что требуется, так это просто нанести немного яблочного уксуса на область подмышек перед сном, а утром смыть. Утром нанести антиперсперант.

Использовать антиперспирантные салфетки

Они удобные, небольшого размера, и их можно легко использовать на совершенно любом участке кожи. Они освежают и придают кожным покровам приятный легкий аромат.

Носить волосы собранными

Конские хвосты и высокие пучки, благодаря которым можно убрать волосы с шеи, дают возможность кожным покровам дышать и снизить потоотделение.

Это также позволит волосам оставаться чистыми более длительное время.

Выбирать легкую косметику

Чтобы макияж летом оставался красивым и как можно дольше держался, нужно правильно выбирать основу. Она должна быть легкой. Плотные тональные основы закупоривают поры и значительно усиливают потоотделение.

Спать на гелевой подушке

Летом бывает достаточно сложно уснуть по причине сильной жары. Чтобы намного легче было уснуть, стоит выбирать подушку с гелевым наполнителем, которая поможет обеспечить комфорт во время сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно бороться с повышенным потоотделением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.