Научное исследование показывает, что в настоящее время женщины старше 40 лет более привлекательны, чем в возрасте 20 лет

Стандарты красоты меняются постоянно. Во времена Средневековья красивыми считали только тучных женщин. Позже ситуация кардинально изменилась В XIX веке возникла мода на чахоточную красоту. Некоторые дамы специально заражались туберкулезом, так как считали, что избыточная худоба, нездоровый блеск в глазах и сильная бледность внешне выглядят привлекательно. Стандарты красоты меняются и сейчас. Эксперты уверены, что для многих мужчин женщины в возрасте 20 лет выглядят менее привлекательно, чем женщины старше 40.

Тип исследования

Представленное исследование носило характер опроса. В качестве респондентов были взяты исключительно мужчины. Ученые нашли старые снимки знаменитостей и попросили их сравнить с современными фотографиями. Причем в качестве сравнения в ряде случаев использовали снимки девушек, возраст которых уже перевалил за сорокалетний рубеж.

Результаты

В итоге многие опрошенные утверждают, что более современные фото, на их взгляд, кажутся привлекательнее. Именно подобное мнение и сформировало столь неоднозначный вывод ученых. При этом никакой разницы в расовой принадлежности женщин, чьи снимки участвовали в эксперименте, не выявлено.

Критика

Конечно, подобные исследования столкнулись и с массой критических замечаний. Некоторые скептики отмечают, что понятие красоты само по себе является довольно субъективным. По их мнению, проводить подобные исследования в принципе не корректно.

Есть и другие замечания. В частности, некоторые утверждают, что раньше визажное мастерство и качество обработки снимков были значительно хуже, чем сейчас. Они полагают, что для репрезентативности ученые должны были сравнивать фотографии одних и тех же женщин без косметики. По мнению критиков, именно в этом случае можно рассчитывать на какой-либо реальный результат. Представленный же метод анализа, по их взглядам, далек от идеального.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, подобные исследования проводить корректно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.