Современные причины, из-за которых мы быстрее стареем: и дело вовсе не в образе жизни

Вопросы старения волнуют многих экспертов, медиков и ученых. Исследователи продолжают изучать проблему очень и очень внимательно. Огромную роль играет образ жизни. Однако со счетов не стоит списывать и другие факторы. Эксперты назвали 6 современных причин, ускоряющих процесс старения.

Смартфоны и социальные сети

Представить свою жизнь без смартфона многие люди не могут в принципе. Одни используют гаджет исключительно для звонков, другие же проводят перед экранами телефонов большую часть дня и ночи. Общение в соцсетях увлекает. Люди читают посты, смотрят выложенные в Сеть фото, сами публикуют контент разного типа.

Опасность кроется прежде всего в синем свечении экрана. Влияние до конца не изучено, но многие ученые склонны считать, что синее свечение оказывает губительное воздействие на кожу, глаза и общее самочувствие.

Со счетов не стоит сбрасывать и позу тела, при которой человек чаще всего пользуется гаджетом. Нередко люди сутулятся, горбятся, направляют голову вниз. Это может привести к появлению морщин на шее, провисании кожи возле подбородка. К негативным факторам можно отнести и нарушение кровообращения.

Необходимо просто отказаться от активного использования социальных сетей. Проводить сутки напролет перед смартфоном точно не следует. Никакой пользы это не принесет.

Фастфуд

Фастфуд нравится многим людям из-за отличного вкуса блюд. Как ни крути, но гамбургеры, картошку фри и другие продукты из категории фастфуд любят миллионы людей по всему миру. Однако злоупотребление такой едой может привести к ожирению. Естественно, избыточная масса тела ударит по всему организму.

Довольно часто в фастфуде содержится много соли. Избыток натрия приводит к отечности.

Эксперты рекомендуют людям внимательно контролировать питание. Нужно понимать одну простую истину. Человек ест, чтобы жить, а не живет, чтобы есть. Исправить пищевые привычки будет сложно. Однако отказ от фастфуда поможет избавиться от пары лишних килограммов, что даст дополнительную мотивацию.

Загар

Бронзовый оттенок кожи стал одним из эталонов привлекательного внешнего вида. Для этого многие дамы стараются круглогодично посещать солярии, проводят часы на пляже. Причем нередко в процессе погони за красотой они подрывают собственное здоровье. Со временем кожа становится сухой и истонченной. Любовь к загару может обернуться частыми раздражениями, обилием морщин.

Необходимо просто не забывать про использование разных защитных кремов и других подобных составов. При этом желательно соблюдать меру. Загорать часто и излишне активно нельзя.

Курение

Курение - одна из самых распространенных зависимостей. О вреде сигарет можно говорить долго. Содержащиеся в табачном дыму вещества провоцируют сужение сосудов. Кожа не получает необходимых питательных веществ, что приводит к изменению цвета, увеличивает скорость гибели клеток и замедляет регенерацию.

Выход только один - отказ от сигарет. Методик, помогающих перестать курить, много.

Офисная работа

Эксперты утверждают, что шестичасовая офисная работа делает женщину старше примерно на 5-10 лет. Это проявляется в темных кругах под глазами, сухой коже, раздражениях, морщинах.

Во время работы нужно делать периодические перерывы. Следует увеличить потребление жидкости, чаще бывать на улице. Можно также использовать увлажнители воздуха.

Отсутствие режима

Привычка поздно ложиться и рано вставать, "досыпая" необходимое время по выходным, наносит разрушительный удар по организму. Сбой в ритме жизни провоцирует нарушение метаболизма, сбивает жизненный цикл клеток.

Необходимо выравнивать режим. Следует ложиться и вставать в одно и то же время. От дефицита сна нужно отказаться. Ночной отдых - столь же важный биологический процесс, как и еда или питье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно следите за режимом?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, было интересно. Без соц сетей ни как;( Буду теперь следить за тем как сижу. Вредную еду люблю. Есть плюсы, не курю, вообще не переношу запах табака и не загораю. Из офиса не убежать, работа есть работа. Водный баланс стараюсь поддерживать. Воды пью в течение дня достаточно. Еще изнутри поддерживаю влажность приемом гиалуроновой кислоты, покупаю в капсулах дозировкой 150мг эвалар. Она относительно недорогая и состав двухкомпонентный как нужно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.