Оказывается, продолжительность жизни зависит от месяца рождения: ученые объяснили причину

Долгие годы ученые бьются над тем, чтобы раскрыть секрет долголетия. Ученые из Чикагского университета в результате исследования обратили внимание на то, что время рождения ребенка влияет на его продолжительность жизни.

60 против 4 процентов

Специалисты изучили данные 12 тысяч человек, родившихся в период с 1880 по 1895 годы. Они обращали внимание на дату и место рождения, экологическую обстановку в местности, где проживал тот или иной индивид, на генетическую предрасположенность к тем или иным заболеваниям.

Результаты исследования показали, что 60 процентов людей, доживших до ста лет, появились на свет осенью. Только 4 процента долгожителей обнаружилось среди рожденных в марте, то есть в начале весны. Это натолкнуло ученых на мысль, что время рождения реально влияет на продолжительность жизни.

Точных научных объяснений специалисты не смогли представить, однако выдвинули несколько гипотез.

Благоприятный период беременности

Женщины, чьи дети родились осенью, в период вынашивания потомства имели более разнообразный рацион питания. Летом они могли себе позволить разнообразить меню свежими сезонными фруктами и овощами. Плюс ко всему на поздних сроках беременности им удалось избежать зимних инфекций. Это нюансы повлияли на гармоничное развитие плода и стало фундаментом для крепкого здоровья малыша.

Погодные условия

Большое значение имеет время зачатия и появления на свет ребенка. Например, весной у людей наблюдаются резкие перепады давления. Метеозависимые люди испытывают острые недомогания именно в марте, апреле и мае. Лето — это испытание жарой. Высокие температуры негативным образом отражаются на сердечно-сосудистой системе. Зима — период простудных и инфекционных заболеваний. Роды в этот период самые тяжелые. А осень — наиболее комфортный и оптимальный вариант.

Переход от осени к зиме

Малыш, который появляется на свет осенью, уже с младенчества переживает переход к более холодному времени года. Это укрепляет его иммунитет и положительным образом отражается на здоровье, способствует долгожительству.

Вместо заключения

Любопытно, что осенние долгожители были зафиксированы только в Северном полушарии. Ученые из Австралии (а этот континент находится в южном полушарии) же предоставили другие данные. По их статистике, дольше всего живут те люди, которые появились на свет весной или летом. Можно сделать вывод о том, что в каждом регионе своя специфика, и ее нужно учитывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлили ли вас результаты исследований?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спросите у долгожителей..
Копировать ссылку
2
Ну просто голимая 3.14zdёжь.
Копировать ссылку
4
А кто то есть такой что не знает что в Австралии времена года на оборот? Или ещё те кто родился в Антарктиде....
Копировать ссылку
5
в природе все рождаются весной-чтобы набраться силы и здоровья к зиме-закон природы -а вы осенью-имеются в виду естественные условия а не тепличные
Копировать ссылку
Имеется в виду рождения человека, а не пробуждение или рождение природы.....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.