Правда ли, что оптимизм может сделать вас долгожителем

О том, что долголетие невозможно без крепкого эмоционального здоровья, без позитивного отношения ко всему вокруг, известно всем. Но как на продолжительность жизни влияет пессимизм? Сокращает ли он ее? Полезен ли оптимизм? Живут ли те, кто оптимистичен, дольше?

Этими вопросами заинтересовались ученые и провели соответствующее исследование. Специалистам удалось обнаружить связь между тем, как мы думаем, как воспринимаем происходящее вокруг, и продолжительностью жизни.

Кем проводилось исследование

Вопросами о взаимосвязи между психологическими факторами и продолжительностью жизни заинтересовались специалисты из Медицинской школы Бостонского университета. Ими было проведено большое исследование, в котором приняли участие более пятидесяти тысяч человек.

Специалисты пришли к выводу о том, что оптимизм наряду с другими положительными психологическими факторами способствует долголетию. Результаты научной работы опубликованы в журнале PNAS.

Как работали ученые

В исследовании, проведенном специалистами из Бостона, приняли участие 69 744 женщины и 1429 мужчин. Всем им было предложено пройти опросы об их уровне оптимизма, о привычках в отношении здоровья и об образе жизни.

Исследователи обнаружили, что оптимистичные мужчины и женщины имели на 11-15% большую продолжительность жизни. Они имели на 50-70% больше шансов дожить до 85 лет в сравнении с пессимистами.

В результатах исследования было учтено следующее:

  • возраст;
  • демографические и социальные факторы;
  • хронические и наследственные заболевания;
  • депрессия.

Не обошли специалисты вниманием и другие факторы, касающиеся здоровья участников опросов.

Кого считать оптимистом

Поскольку было установлено, что положительные психологические факторы напрямую связаны с большей продолжительностью жизни, возникает вопрос о том, что именно ученые подразумевали под термином «оптимизм».

Представляя результаты научной работы, специалисты пояснили, что быть оптимистом - значит относиться к тем, кто ожидает, что произойдут хорошие события, верит, что будущее будет благоприятным. То есть, чтобы прожить дольше, нужно с позитивом смотреть в будущее.

Также ученые отметили, что оптимизм является важным психосоциальным ресурсом, содействующим здоровому старению. Результаты проведенного бостонскими специалистами исследования дополняют перечень уже известных потенциально модифицируемых факторов, которые могут быть направлены на улучшение здоровья и увеличение долголетия.

Насколько это важно

Соавтор исследования - профессор Левина Ли подчеркнула, что, хотя исследование выявило много факторов риска заболеваний и преждевременной смерти, благодаря ему ученые узнали о влиянии позитивных психосоциальных факторов на процесс здорового старения.

Также профессор отметила, что результаты проведенной работы имеют большое значение для сферы общественного здравоохранения. Тот факт, что оптимизм может продлить жизнь, вполне можно использовать в терапии.

Однако, установив наличие взаимосвязи между долголетием и психоэмоциональным состоянием, ученые не выяснили причин, по которым оптимисты живут больше пессимистов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Оптимисты действительно живут дольше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.