Упражнения могут замедлить ухудшение когнитивных способностей у пожилых людей

В пожилом возрасте обычно усугубляются все заболевания. Одновременно с этим люди подвержены различным нарушениям в работе мозга. Таковыми являются болезнь Альцгеймера, деменция, старческое слабоумие и пр. Чтобы уменьшить вероятность их возникновения, достаточно просто заниматься спортом.

Новое исследование

В очередном исследовании болезни Альцгеймера ученые рассматривали физические упражнения как потенциальное лекарство для людей с умеренным снижением когнитивных функций. Регулярные занятия спортом, как оказалось, действительно можно считать новым и весьма эффективным способом борьбы с нейродегенеративным заболеванием.

Болезнь Альцгеймера развивается из-за бета-амилоидных бляшек в мозге. Но лекарства, нацеленные на амилоид, не смогли замедлить эту патологию, от которой сегодня страдают 5,8 миллиона американцев.

Ученые для своего очередного эксперимента выбрали добровольцев пожилого возраста, ведущих малоподвижный образ жизни, и разделили их на 2 группы. Участники первой регулярно выполняли аэробные упражнения средней и высокой интенсивности, а второй - менее интенсивные упражнения (растяжка, занятия на баланс).

Согласно результатам проведенного эксперимента, упражнения принесли пользу обеим группам добровольцев. Если бы положительный эффект наблюдался только от высокоинтенсивных упражнений, было бы очень сложно внедрить их в жизнь пожилых людей.

Что еще показал данный эксперимент

У всех участников данного эксперимента были легкие когнитивные нарушения, когда память и мышление ухудшаются сверх нормального старения, но не настолько, чтобы можно было диагностировать деменцию. Добровольцы тренировались 4 дня в неделю по 30 минут и более. Их когнитивные способности оценивались в начале эксперимента, затем через 6 и 12 месяцев.

Показатели памяти и мышления не ухудшились в течение 12 месяцев. Специалисты ожидали, что группа добровольцев с высокоинтенсивными занятиями покажет лучшие результаты. Но в течение года их показатели оставались примерно на одинаковом уровне.

Мнение специалистов

Взрослые, ведущие малоподвижный образ жизни и подверженные риску деменции, могут предотвратить или замедлить процесс снижения когнитивных функций. Достаточно просто регулярно заниматься спортом под контролем тренера. Крайне важно иметь кого-то, кто поможет пожилым заниматься спортом или просто обеспечит социальное взаимодействие.

Но в этом исследовании есть оговорки. Пока остается загадкой, смогут ли регулярные занятия спортом помочь людям, у которых уже была диагностирована деменция в старости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто в вашей жизни присутствует спорт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.