Яблоки и ежевика способны снижать риск старческой астении

В Американском журнале клинического питания ученые Медицинской школы Гарварда опубликовали результаты исследования, что растительная пища, богатая флавонолами, снижает риск развития старческой хрупкости.

Результаты исследования

Целью исследования было определить, есть ли связь между диетическими флавоноидами и началом слабости у пожилых людей. В эксперименте принимали участие 1701 человек, из которых 55,5% - женщины. Средний возраст участников – 58,4 года.

Потребление общих флавоноидов и кверцетина оценивали с помощью полуколичественного FFQ - оценки питания в виде опросника, в котором учтена информация как о частоте, так и размере порций. Среднее потребление флавоноидов составляло 309 мг/сутки. Через 12,4 года у 224 (13,2%) человек развивалась слабость.

Хотя статистически общее потребление флавоноидов не было связано началом слабости, каждые 10 мг/сутки снижали риск развития слабости на 20%, а каждые 10 мг/сутки кверцетина снижали риск на 35%.

Молодильные яблоки

Флавонолы, которые являются природными антиоксидантами, могут улучшить работу сосудов и уменьшить воспаление в организме. Яблоки и ежевика содержат значительное количество флавонолов:

  • В яблоках два основных флавонола - кверцетин и кемпферол. Кверцетин, один из наиболее изученных флавонолов, известен не только своими антиоксидантными свойствами, но положительно сказывается на здоровье костей. Кемпферол также является антиоксидантом и помогает снизить уровень воспаления. В зависимости от сорта и условий выращивания, в 100 граммах яблок содержится от 4 до 40 мг флавоноидов, причем большая их часть - кверцетин.
  • Антоцианы, содержащиеся в ежевике, также являются антиоксидантами и могут защитить клетки от воздействия свободных радикалов. Обладают противовоспалительным, антиканцерогенным, эстрогеноподобным, противомикробным действием. В 100 граммах ежевики содержится 134,6 – 152,2 мг антоцианов.

Таким образом, употребление яблок и ежевики, которые содержат значительное количество флавонолов, благоприятно сказываются на здоровье человека.

Хотя есть некоторые данные, указывающие на положительное влияние флавонолов на здоровье костей, необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить эти результаты и установить точное влияние флавонолов на хрупкость костей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может быть справедлива поговорка: "Яблоко на ужин - и доктор не нужен"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.