Художник берет обычную палку и рисует на песке уникальные картины, захватывающие дух

Калифорнийский художник Джим Деневан путешествовал по миру, используя пляжи и другие природные пространства в качестве холста для создания красивых и эфемерных абстрактных работ. Его путь был длинным – от озера Байкал до бискайского побережья Мундаки. Более подробно о работах Джима - в статье.

Джим Деневан

Джим Деневан является серфером, художником и скульптором. Он появился на свет в 1961 году в городе Санта-Крус (Калифорния). Джим – многогранный человек, но все, что он делает, имеет две общие черты: он эфемерен и развивается в природе. Например, он прославился как шеф-повар в проекте «Воздайся на поле», где организовывал изысканные праздники на избранных фермах по всему миру.

Но если Деневан чем-то знаменит, то это лишь из-за его эфемерного искусства, созданного в природных пространствах. В 2001 году, в возрасте 40 лет, Деневан долгое время находился на пляже. Море было спокойным, и художник ждал волн для того, чтобы заняться серфингом. Ему было скучно, поэтому он взял палку и начал рисовать на песке. Пять лет спустя картины Джима на пляжах демонстрировались в художественных галереях.

Сегодня Джиму 58 лет, и он является тяжеловесом ленд-арта. Это современное искусство, в котором природный ландшафт служит холстом для воплощения творчества художника. Джим обычно рисует на пляжах, в пустынях или на замерзших озерах, используя куски дерева, палки или грабли, чтобы создавать необычные абстракции.

Спираль Фибоначчи над Байкалом (2010)

Реализуя свой амбициозный проект, Джим нарисовал спираль Фибоначчи на заледенелой поверхности озера Байкал в Сибири. Используя лопаты для снега, художник изобразил тысячу кругов, которые находятся друг возле друга и занимают площадь в 30 км² - это вдвое меньше, чем площадь острова Манхэттен. Данная работа заняла 15 дней.

Концентрические круги Майами-Бич (2015)

Художник нарисовал серию концентрических кругов на песке Майами-Бич. Но когда наступили сумерки, огни городских зданий отобразились на кругах, образовав звезду. Так как работы Джима эфемерны, он всегда их фотографирует с помощью дронов или вертолетов, чтобы увековечить изображения.

Самый большой рисунок в мире в BlackRockDesert (2009)

Джону и его трем помощникам потребовалось 15 дней, чтобы нарисовать самый большой рисунок в мире на песке пустыни Блэк Рок (штат Невада). Команде пришлось терпеть адскую жару днем и нестерпимый холод ночью.

Великий цветок Шарджи (2014)

На впечатляющем пляже Шарджи, одного из самых богатых районов Арабских Эмиратов, Деневан изобразил особый рисунок. Это было огромное поле из светлых цветов, которые загорелись в сумерках, образуя большой калейдоскопический цветок, слившийся с горизонтом города. Пока волна не смыла картину, ошеломленные граждане могли идти по цветку.

Круглые фигуры Мундаки (2011)

В 2011 году Джим прибыл в заповедник Урдайбай, который находится в песчаном районе между Мундакой и пляжем Лайда, чтобы нарисовать изумительные круглые фигуры на песке. Для создания своей работы он использовал только грабли и палку. Несколько часов спустя картина была стерта водами Бискайского залива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам какой рисунок Джима понравился больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.