Музей изобразительных искусств Вирджинии превратил картину Эдварда Хоппера в настоящий гостиничный номер (фото)

Как привлечь людей в музей? Эксперты предлагают использовать оригинальные и даже экстравагантные мероприятия. Именно так и поступил Музей изящных искусств в Вирджинии, проводя выставку американского художника Эдварда Хоппера. В одном из залов музея был воссоздан интерьер одного из самых знаменитых произведений художника-реалиста – картины Western Motel. Посетители смогли ощутить полную иллюзию погружения в картину.

Экспозиция в музее

Картина Western Motel стала главным экспонатом выставки, открытой в Музее изобразительных искусств, который находится в штате Виргиния. Первые билеты были проданы на октябрь 2019 года. В Виргинии выставка проработала 2 месяца, после чего экспозиция начала демонстрироваться в штате Индианаполис, в Художественном музее.

Над подготовкой выставки сотрудники Музея трудились весь 2019 год, стремясь полно и объемно показать творчество выдающегося и наиболее покупаемого в Америке художника. Главная тема выставки - отели как символ одиночества и отчужденности.

Впервые в одном месте собраны 60 картин Эдварда Хоппера, также представлены на обозрение публики дневниковые и путевые записи, которые вел художник, путешествуя по стране. На выставке демонстрируются наброски, этюды и личные письма. Ранее все экспонаты хранились в частных музеях и галереях.

«Западный мотель»

Картина известного Эдварда Хоппера Western Motel является культовой в искусстве США, положив начало целому течению. Картина написана в 1957 году маслом.

Хоппер изобразил гостиничный номер открытой планировки, помещение наполнено солнечным светом. Специалисты отмечают тонкое ощущение предчувствия счастья, которое чувствуется в картине. Простые краски и формы соответствуют замыслу автора, желавшего показать одиночество, которым наполнен мотель.

Внутри картины

Изюминкой выставки стал воссозданный по картине Хоппера гостиничный номер. По комнате можно прогуляться и посидеть на кровати, комнату можно забронировать для ужина или на ночь. Стоимость ночного пребывания в музее составляет 150-500 долларов. В эту сумму входит индивидуальная экскурсия.

Рассматривая картины знаменитых художников, которые творили в разное время, многим поклонникам искусства хотелось бы побывать внутри произведения. Ведь так интересно оказаться рядом с тремя медведями на картине И. Шишкина «Утро в сосновом лесу» или посидеть рядом с Аленушкой около пруда в картине В. Васнецова «Аленушка». Именно такую возможность подарил ценителям прекрасного Музей изящных искусств в Вирджинии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели побывать внутри картины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.