Даже краска сохранилась: в Сети восторгаются найденной палитрой, возраст которой 3 400 лет

Древняя культура всегда будет привлекать к себе интерес со стороны последующих поколений. В том, чтобы увидеть воочию то, что непосредственно связано с нашими корнями, несомненно, есть что-то чудесное. Например, образец первого колеса, несовершенную глиняную посуду, потрескавшийся витраж.

Углубляясь в историю посредством созерцания подобных артефактов, мы можем лучше понять, какой была жизнь в далекие времена. Один из таких предметов, представляющий собой палитру с сохранившимися в ней остатками красок, вызвал восторг в Сети. Возраст находки - 3 400 лет.

Палитра времен Аменхотепа III

В коллекции музея "Метрополитен" находится весьма необычный предмет. Речь идет о палитре, материалом для которой послужил цельный кусок слоновой кости. Она создана в 1390–1352 гг. до н. э.

Изделие имеет шесть углублений, в которых остались краски, когда-то использовавшиеся художником. Они желтого, красного, черного, синего, зеленого и коричневого цветов. На древней находке имеется надпись с именем Аменхотепа III, правителя того времени, с говорящим эпитетом - "Возлюбленный Ра".

В 1923 году хозяином артефакта стал лорд Карнарвон, а музей приобрел палитру в 1926 году. Сегодня ей уже 3 400 лет. Ее относят ко времени Нового Царства. По всей видимости, ею пользовались в Верхнем Египте, когда там царствовал Аменхотеп III, представитель 18-й династии, которого называли Великолепным.

Известно, что он был тонким ценителем искусства, а Египет при его правлении стал процветающим государством. Когда сообщение об этой палитре появилось во Всемирной паутине, оно вызвало всеобщий восторг.

Еще один артефакт

В музее "Метрополитен" имеется еще одна аналогичная палитра, предположительно принадлежавшая визирю Аменемопета, фараона 21-й династии. Она сохранилась значительно хуже. Исследователи датируют ее производство 1427–1400 гг. до н. э., когда у власти в Египте был Аменхотеп II из 18-й династии. Сделана эта палитра из дерева, поэтому можно сделать вывод, что ее первый владелец был отнюдь не богатым человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь находками древних времен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.